Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

О работе парламентариев из первых уст

0
В этом году традиционный урок знаний, который состоялся в первый учебный день в лицее № 11, для учащихся старших классов стал особенным. Всё дело в том, что провёл его не учитель, а депутат Псковского областного Собрания, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» А. Н. Козловский.
В преддверии выступления почётного гостя директор лицея Е. А. Рождественская обратила внимание учащихся на то, что в этом году по всей стране уроки знаний посвящены 20-летию российской Конституции - закона, регламентирующего все направления жизни страны, а также права и обязанности граждан РФ. Поэтому выступление Александра Николаевича было посвящено роли Конституции в жизни государства. Также он подробно рассказал о работе Псковского областного Собрания, о самом процессе законотворчества и о том, какие цели и задачи ставят перед собой депутаты, чтобы улучшить жизнь в регионе.
Свою речь А. Н. Козловский начал с того, что ещё раз поздравил ребят с началом нового учебного года, который станет для них завершающим этапом их школьной жизни, и пожелал будущим выпускникам не только отличных оценок, но и осознания важности получения крепких знаний и навыков, которые обязательно помогут добиться счастья и успеха в жизни. «Когда человек к чему-то стремится и прилагает для этого соответствующие усилия, тогда и жизнь складывается удачно, - подчеркнул народный избранник.
Далее разговор шёл о том, как строится работа депутатов и как она влияет на жизнь страны, региона и города в частности. «В этом году двадцать лет исполняется не только российской Конституции, столько же лет прошло с того момента, как впервые были избраны депутаты Псковского областного Собрания, - отметил А. Н. Козловский. – Являясь действующим высшим и единственным органом законодательной власти на региональном уровне, областное Собрание на данный момент состоит из 44 парламентариев, избранных гражданами Российской Федерации на основании закона области. Среди них – люди самых разных профессий, это и представители культуры, образования, медицины, промышленности, а также общественности».
Как пояснил Александр Николаевич, срок полномочий народных избранников — пять лет, который для депутатов действующего пятого созыва истекает в конце 2016 года. По партийной принадлежности депутатами образованы четыре фракции, наибольшую в количественном составе представляет партия «Единая Россия». В областном Собрании действуют две постоянные комиссии, работают четыре комитета, в которые распределены все депутаты. Сам А. Н. Козловский является членом комитета по законодательству и экономической политике. В как депутата от города Великие Луки и в частности избранного по территориальному округу, расположенному в северном микрорайоне, в его обязанности входит представлять интересы великолучан на уровне региона. В этом ему помогают его коллеги-земляки, также избранные в региональный парламент от нашего города. «В период избирательной кампании я получил много наказов от жителей и сейчас планомерно работаю над их реализацией, чтобы пожелания людей воплотить в жизнь», – добавил Александр Николаевич.
Кроме того, одной из основных задач депутатов является принятие самого главного документа, от которого зависит жизнь региона, – бюджета области, который ежегодно утверждается законодательным органом власти. На доступных бытовых примерах Александр Николаевич объяснил старшеклассникам важность тщательного планирования бюджета, рассказал об источниках его наполняемости и дальнейшем расходовании бюджетных средств. В частности, это выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, ремонт объектов жилого фонда, социальной сферы, восстановление дорожного покрытия, благоустройство дворовых территорий и реализация многих других важнейших программ, направленных на улучшение жизни в регионе. Парламентариями также утверждается размер материальной помощи для мало-имущих граждан, возможность введения доплат работникам бюджетной сферы, многодетным семьям, выделение дотаций общественным организациям, которые работают в социальноважных направлениях. «Законодательные инициативы, которые вносят депутаты на рассмотрение, перед утверждением их на сессии областного Собрания, предварительно обсуждаются во время работы комитетов. Главное, они не должны противоречить законам РФ в целом», - подчеркнул Александр Николаевич.
Кроме того депутат рассказал о взаимодействии законодательной и исполнительной власти, которую на уровне региона возглавляет губернатор Псковской области А. А. Турчак. «При желании каждый может лично наблюдать онлайн за нашей работой, которая транслируется в прямом эфире на сайте Псковского областного Собрания, и следить за всеми обсуждаемыми на сессии вопросами, - добавил в завершении своего выступления А. Н. Козловский. – Мы собираемся в здании администрации Псковской области каждый последний четверг месяца».
С интересом прослушав информацию о деятельности законодательного органа власти региона, учащиеся смогли задать Александру Николаевичу и волнующие их вопросы. Они касались не только его общественной, но и профессиональной деятельности, в частности как руководителя одного из крупнейших в области предприятий в отрасли машиностроения. Ещё ребят интересовало строительство ледового дворца в районе ул. Дружбы, осуществление ремонтных работ дворовых территорий и дорог, возможность дальнейшего трудоустройства в родном городе, и какие самые востребованные в Великих Луках профессии, среди которых были названы профессии врача, учителя и конечно, же рабочие специальности. Был задан вопрос о демографической ситуации в регионе и даже о том, что важнее всего должно быть для человека: карьера или семья? На этот вопрос А. Н. Козловский ответил так: «Каждый человек определяет это для себя сам, но лучше научиться гармонично совмещать эти два стремления, сохраняя золотую середину. Безусловно, умение добиться успеха в карьере и материально обеспечить своих близких способствует созданию крепкой семьи. Но не торопитесь уезжать в большие города, хорошее образование, востребованную профессию можно получить и в Великих Луках. Не всегда привлекательность больших городов оправдывает себя на практике, а здесь, на родной земле, нам вместе ещё многое предстоит сделать. Поэтому мне бы очень хотелось пожелать вам, дорогие ребята, чтобы в дальнейшем вы связали свою судьбу с родным городом. А мы, депутаты, будем делать всё возможное, чтобы создавать привлекательные условия для жизни людей на Псковщине, - добавил А. Н. Козловский, пригласив всех желающих после окончания школы или вуза работать на ЗАО «ЗЭТО», где для грамотного специалиста есть все возможности, чтобы хорошо зарабатывать и реализовать свои способности.
А. Ганзина
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи