Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

О профилактике гриппа

0
Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляют 95% всех инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируется от 27,3 до 41,2 млн заболевших гриппом и другими ОРВИ.
Осенняя непогода приносит не только дожди и слякоть. Вместе с ней приходят острые респираторные вирусные инфекции, и в их числе грипп, который представляет серьёзную опасность для здоровья и даже жизни людей.
Грипп – острое вирусное заболевание, передаётся воздушно-капельным путём.
Источником инфекции является больной гриппом. Во время кашля или чихания вирусные частицы по воздуху переносятся от зараженного человека к здоровому. Передаётся грипп и через грязные руки, которые контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной.
Отличается от других респираторных заболеваний выраженной интоксикацией, быстрым нарастанием клинических симптомов и особенностями поражения дыхательных путей.
Инкубационный период при гриппе длится от 1 до 5 дней, составляя в среднем 2 дня.
Начинается болезнь внезапно с повышения температуры (до 39-40º) и озноба. Ощущается слабость, потливость, сильная головная боль, боли в мышцах и глазных яблоках, глаза слезятся, может возникнуть светобоязнь. Затем появляются и симптомы поражения трахеи: першение в горле, сухой кашель, саднение за грудиной, осиплость голоса.
Грипп - серьёзное заболевание и опасен тяжёлыми осложнениями. Осложнения могут возникнуть тогда, когда люди начинают поздно лечиться и относятся к этой болезни непростительно легкомысленно.
При появлении первых признаков болезни, следует вызвать врача на дом, ни в коем случае не ходите на работу, не отправляйте больного ребенка в детский сад, в школу. Не занимайтесь самолечением!
Грипп является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний, в борьбе с которым особую роль играет профилактика. Профилактика гриппа многообразна. Самое надёжное и эффективное средство защиты от гриппа – прививка (вакцинация). Это - специфическая профилактика, заключающаяся в создании у населения иммунитета против гриппа с помощью вакцины.
Прививка против гриппа необходима в первую очередь детям, которые больше других рискуют заболеть (дошкольникам и школьникам), пожилым, людям и детям, страдающим хроническими заболеваниями, а также часто болеющим ОРВИ.
Массовой иммунизации подвергаются и работникам тех профессий, которые имеют постоянные и частые контакты с большим количеством других лиц (студенты, работники медицинских, образовательных учреждений, общественного транспорта и др.).
Прививка снижает уровень заболеваемости гриппом, а среди заболевших смягчает клиническую картину, сокращает продолжительность болезни, предупреждает развитие осложнений и смертельных исходов. Кроме того, доказано, что вакцинация против гриппа стимулирует общий иммунитет, поэтому привитые люди меньше болеют и другими ОРВИ.
Современные вакцины ежегодно обновляются, так как вирус гриппа видоизменяется. Невозможно один раз переболев гриппом получить пожизненный иммунитет, поэтому вакцинацию необходимо проводить ежегодно.
После прививки у человека в крови появляются антитела к вирусу гриппа, в течение 10-14 дней вырабатывается специфический иммунитет.
Вакцинация проводится при отсутствии противопоказаний, которые определяет врач.
Для того, чтобы сохранить иммунитет на должном уровне, необходима и неспецифическая профилактика. Нужно придерживаться: рационального питания с включением в рацион свежих овощей и фруктов, соков, витаминных салатов; заниматься физкультурой и спортом; закаливать организм; разумно чередовать труд и отдых; достаточно спать; больше гулять на свежем воздухе; исключить психо-эмоциональное напряжение; отказаться от вредных привычек.
Строго соблюдайте санитарно-гигиенические правила как в домашней обстановке, так и на производстве, рабочих и общественных местах. Нужно следить за чистотой воздуха в помещениях, чаще проветривать их, ежедневно проводить влажную уборку; соблюдать личную гигиену, мыть руки с мылом.
Также в целях повышения устойчивости организма к вирусам гриппа как мера неспецифической профилактики используются (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет.
В период эпидемического подъёма заболеваемости не рекомендуется посещать культурно-массовые мероприятия, активно пользоваться городским транспортом и ходить в гости. Риск заражения можно уменьшить, если выходя из дома, смазывать слизистую носа оксолиновой мазью - это создаёт барьер для вирусов.
Все эти несложные рекомендации помогут избежать болезни и сохранить своё здоровье.
Т. А. Кузьмина,
врач ГБУЗ «Центр медицинской профилактики»
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи