Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Что такое наша школа? Это тысячи улыбок!..»

0
2 сентября, в День знаний, во всех школах города прошли торжественные линейки, посвящённые началу учебного года. Праздничное мероприятие состоялось и в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5».
Построение у здания школы, где всю осень, зиму и весну с непродолжительными каникулами ребятам предстоит «грызть гранит наук», тем самым узнать много нового, вылилось в настоящий праздник. И, как это полагается на празднике, звучала музыка, пелись песни, с добрыми улыбками вручались цветы, говорились речи.
Праздник на школьном дворе начался, когда под громкие аплодисменты ко всем вышли первоклассники со своими первыми учительницами Галиной Васильевной Грохольской, отличником народного просвещения Ниной Анатоль-евной Куличковой, Мариной Викторовной Мацкевич. Поздравить ребят и учителей с началом учебного года пришли уважаемые гости: депутат городской Думы М. Б. Шмырёв; первый заместитель главы Администрации г. Великие Луки В. И. Куплайс; начальник городского управления образования Администрации города Т. О. Лозницкая; начальник управления по работе с несовершеннолетними при Администрации города В. Н. Костюченко; председатель городского совета ветеранов, почётный гражданин г. Великие Луки, капитан I ранга В. Е. Афанасьев. Гости напутствовали ребят и от души поздравляли педагогов.
Звучали фанфары, гимн РФ и гимн Великих Лук, читались стихи. Все внимательно слушали слово директора школы С. А. Жолудевой - победителя приоритетного национального проекта «Образование», призёра областного соревнования «Учитель года».
Светлана Алексеевна поздравила всех присутствующих с Днём знаний и напомнила, что многие люди вспоминают свои школьные годы как самые счастливые. И всё потому, что счастье - это постоянное стремление к совершенству:
- Так пусть же в пятой школе начнётся путь ваших успехов, путь ваших побед. Я вместе с вами продолжаю свой путь, в этом году, как первоклассница, начинаю учиться. Учиться быть директором. И первый урок мне хотелось бы получить у начальника управления образования Т. О. Лозницкой и у бывшего вашего директора - замечательного человека, заслуженного учителя РФ З. И. Казаковой.
- День сегодня волнительный, - сказала Татьяна Олеговна Лозницкая, - белые банты у наших девчонок, белые рубашки у наших мальчишек. Этот белый цвет - символ искренности, символ чистоты... И сколько теперь стало у нас, у взрослых, задач! Сохранить эту чистоту, искренность, порядочность, доброту в наших детях. Желаю всем оправдать надежды, которые вселяет в нас сегодняшний День знаний. Желаю вам здоровья, желаю обрести здесь в школе лучших друзей, лучших учителей. С праздником вас, дорогие!
Трогательным было выступление З. И. Казаковой. Зинаида Ивановна сравнила школу № 5 с кораблём, который вот уже 76 год находится в плавании. Школа, действительно, когда-то словно корабль была отправлена в океан знаний очень умелыми, смелыми, мудрыми, талантливыми руководителями - капитанами этого большого корабля. И в школе всё зависит от того, кто в ней находится. Зинаида Ивановна сказала:
- Ученики, а вас более 780 человек, сейчас с вами находятся очень опытные квалифицированные педагоги.
В школе из 57 учителей 42 педагога имеют высшую квалификационную категорию. Остальные тоже профессионалы. Если сегодня оглянуться чуть-чуть назад и сказать, с какими успехами завершился прошлый учебный год, то можно вспомнить: по рейтингу всех школ города по результатам ЕГЭ у школы № 5 второе место по математике и третье место по всем предметам, которые сдавали ученики. Слава вам, педагоги, мои дорогие коллеги, слава вам, родители, которые работают вместе с нами. И слава вам всем, ученики! Вы прославляете не только свою школу, но и свой родной город. В мае мы получили свидетельство о том, что школа № 5 внесена в единый национальный реестр как лучшая школа России. Это тоже победа. Желаю вам всем, особенно первоклассникам, успехов. Дорогие мои маленькие ученики и родители, всё в ваших руках! Желаю вам всем определить свои задачи, стремиться к тем целям, которые поставлены. Одиннадцатиклассникам, которые находятся на пороге окончания школы, желаю на этом корабле достичь тех маршрутов, которые вы наметили. Всем - большое спасибо. Особую благодарность хочу выразить заместителям директора школы Наталье Геннадьевне Удовиченко, Алле Витальевне Коноваловой, Ольге Вячеславовне Аввакуменковой, Нине Ивановне Фроловой - спасибо вам большое!
Слова напутствия в стихах первоклассникам сказали самые старшие ученики школы - одиннадцатиклассники. Они вручили ещё и подарки. Украшением праздника стало выступление театра моды «Абстракция». А ещё выступление первоклассников с такими строчками как: «Мы долго ждали этот день, «сегодня ночью плохо спали...» и радостное признание: «Мы идём в первый класс всей гурьбой весёлой, принимай, школа, нас, здравствуй-здравствуй школа!».
Главным стартом к началу учебного года стал первый звонок на урок, который дали сразу три одиннадцатиклассника - Дарья Грядунова, Михаил Иванов и Роман Иванов вместе с тремя симпатичными первоклассницами. Здравствуй, страна знаний!
Татьяна ЛАПКО
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи