Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Великолучанки участвуют в съемках «Батальона смерти»

0
На днях в Пушкинских Горах приступили к съемкам фильма «Батальон смерти» - уникального фильма, повествующего о женщинах-добровольцах, воевавших на фронтах в годы Первой мировой войны. Петроградский батальон, о котором пойдёт речь в картине, был сформирован в июне 1917 года, а уже в августе был расформирован.
В съемках картины принимают участие и великолучанки. Чтобы попасть на съемочную площадку, девушкам пришлось пожертвовать волосами. Всех участниц коротко постригли.
Главную роль в фильме исполнит Мария Кожевникова, которой для съемок пришлось постричься наголо. Также в съемках примут участие Марат Башаров и Мария Аронова.
«Съемки только начались, а меня уже завораживает весь кинопроцесс. Нас первым делом лишили волос, потом подбирали костюмы», - говорит великолучанка Светлана Суворова. Светлана рассказала о том, что нисколько не жалеет, что пришлось коротко постричься. Единственное, что родственники испытали стресс, когда увидели девушку в непривычном для себя образе. Но через некоторое время, привыкнув к изменившейся Светлане, отметили, что новая стрижка ей очень даже идет.
Все великолучанки сыграют в фильме в массовке наряду с девушками из других городов Псковской области и Санкт-Петербурга.
Фильм «Батальон смерти» рассказывает о подвиге петроградского батальона женщин-добровольцев, созданного в Санкт-Петербурге по приказу Временного правительства в 1917 году, которым командовала Мария Бочкарёва (актриса Мария Аронова). В конце июля 1917 года батальон в составе 200 человек прибыл в действующую армию под Сморгонь, где буквально через неделю вступил в бой. Кульминация картины – это сцена решающего боя: женский батальон идёт в атаку и захватывает немецкие траншеи. Враги отступают, но женщинам нужно подкрепление. Однако солдаты-мужчины не пошли за ними. В итоге следившие из окопов за происходящим офицеры берут винтовки у своих солдат и вступают в бой.
В боях под городом Сморгонь погибнет 30 девушек-добровольцев. 70 получат ранения, в том числе и Бочкарева, и Скрыдлова. После этого сражения батальон расформируют. Те, кто выжил в войну, погибнут в годы большевистского террора. О них забудут на целых сто лет. Теперь нам вместе с создателями фильма предстоит о них вспомнить. 
Ожидается, что картина выйдет на экраны в августе 2014 года – к 100-летию начала Первой мировой войны. 
 Весной 1917-го, после Февральской революции, русские войска уже практически не воевали. В окопах наши братались с немецкими солдатами, рекой лился шнапс, завернутый в газету «Правда». В этот момент, когда нужно было как-то поднимать боевой дух армии, Керенский придумал женский отряд - тот самый «батальон смерти». Он был собран из женщин разных сословий и национальностей. На фронте они появились под белорусской Сморгонью во время 810-дневной осады города. Солдаты, конечно, отреагировали на их появление негативно - мол, мы за буржуинов воевать и без того не хотим, а тут еще каких-то боевых баб для поднятия боевого духа подогнали. Но эти женщины бесстрашно шли в атаку без поддержки войск...
Съемки фильма завершатся в декабре 2013 года. В широкий прокат фильм выйдет в августе 2014 года. Бюджет «Батальона смерти» - 250 млн рублей.
Анна Вольянская
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи