Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Требуется усилить работу

0 4 фото
Как уже сообщалось в нашей газете, 25 апреля в Администрации города состоялось заседание КЧС и ПБ, посвященное мерам усиления пожарной безопасности в весенне-летний период.
Открыл его первый заместитель главы Администрации города В. И. Куплайс. Он обратил внимание присутствующих на то, что в последнее время участились случаи поджога прошлогодней травы на территории нашего города.
С докладом по этому вопросу выступил и. о. начальника отдела надзорного производства ГУ МЧС России по Псковской области в г. Великие Луки М. Ю. Степанов. Он рассказал, что в 2012 году противопожарной службой Псковской области было совершено 245 выездов, вторым противопожарным отрядом - 18 выездов на тушение пала травы.
Чрезвычайная обстановка сложилась начиная с 16 апреля, когда был зарегистрирован первый случай пала. С этого дня по 25 апреля было уже 25 выездов на палы травы только по нашему городу.
Как отмечал докладчик, обстановка складывается очень напряженная и в первую очередь из-за того, что не убирается прошлогодний сухостой. Во многих случаях не убираются территории, прилегающие к жилым домам, к организациям.
Сложная обстановка складывается и на территориях гаражных и дачно-садоводческих кооперативов. Буквально несколько дней назад произошел случай возгорания дачных строений, в результате чего сгорели сразу два дома. Благодаря тому, что пожарные прибыли вовремя, удалось отстоять соседние дома. Он напомнил руководителям организаций, предприятий и кооперативов о необходимости уборки территории и вывозе оттуда мусора.
В связи с тем, что в этом году в городе сложилась напряженная обстановка, связанная с поджогами сухой травы, Максим Юрьевич внес предложение о введении в городе особого противопожарного режима до конца пожароопасного периода.
И все же, как отмечалось на заседании комиссии, предпринимаемые меры недостаточны.
- У нас имеется справка, что в апреле произошло горение мусора на площади в 1491 квадратный метр, - говорил председатель комитета по предупреждению ЧС и ПБ Администрации города Н. К. Шмоткин. - Второй отряд пожарной службы на каждый случай, в том числе и связанный с горением мусора, выезжает по звонку. Считаю, что должно проводиться дознание, кто явился виновником поджога, и в соответствии с этим должно следовать административное наказание. Нужно выяснять, и по чьей вине мусор образовался, почему не вывезен. В соответствии с законом к этой цели можно привлечь работников полиции: участковых инспекторов, патрульно-постовую службу. Можно подключить работников управления ЖКХ.
С информацией выступил и начальник ФГКУ «2 ОФПС по Псковской области» А. В. Овечкин. Он отмечал, что бывали случаи, когда в течение суток сотрудники этой службы совершали 22 выезда на пожары, связанные с палами травы в г. Великие Луки.
В работе задействовано 5 единиц техники и пожарный поезд.
Вопросам пожарной бе-
зопасности немало внимания уделяется в управлении жилищно-коммунального хозяйства. Об этом поведал его начальник А. В. Виноградов. Сюда входят беседы с рабочими и служащими о мерах пожарной профилактики, посредством размещения информации на подъездах жилых домов проводится работа с населением.
Управляющие компании с целью обеспечения пожарной безопасности проводят постоянный осмотр жилищного фонда. В частности, особое внимание обращается на состояние подвалов, чердаков для исключения доступа туда посторонних лиц, сараев, на исправность отопительных приборов, электроприборов.
Проводятся мероприятия и по очистке территорий от бытового мусора, которые находятся в ведении управляющих организаций. Сносятся безхозные строения. Выдаются предписания организациям и частным домовладельцам по приведению территорий в надлежащий порядок.
Составлено 17 административных протоколов по торговым объектам по части нарушений правил санитарного содержания прилегающих территорий.
С 22 апреля по 3 июня объявлен месячник по уборке и санитарной очистке города. В рамках этого месячника будут ликвидированы стихийные свалки, где как раз чаще всего и может произойти возгорание. На сегодняшний день выявлено 47 стихийных свалок.
В рамках проведения месячника составлен график их ликвидации. В этой работе участвуют предприятия, учреждения и организации нашего города.
Часть предприятий, в частности ЗАО «ЗЭТО», МУП «Тепловые сети», МП «Водоканал» и другие, взяли на себя обязательство по ликвидации 25 свалок. 22 свалки планируется убрать в течение месяца МУП «ДСУ» за счет средств муниципального бюджета в рамках муниципального контракта.
Что касается ликвидации свалок на территории частных домовладений, то изготовлены мусоросборники большого размера, и там, где они установлены, мусор вывозится. Кстати, в Великих Луках зарегистрировано 6000 частных домов, и с 4000 домовладельцев заключены договоры на вывоз отходов.
О готовности к пожаро-
опасному периоду доложил начальник 1 РЭС ПО «Южные электросети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» А. В. Климсак.
С информацией по теме повестки заседания выступил заместитель начальника управления образования К. Г. Бобинин. От рассказал, что в управлении образования с работниками проводятся инструктажи, а с учащимися - беседы о пожарной безо-
пасности.
Учащиеся общеобразовательных и других заведений участвуют в конкурсах «Я и пожарная безопасность». На муниципальном уровне принята программа по обеспечению мер пожарной безопасности в учреждениях образования, на которую выделяются финансовые средства, а руководители учебных заведений систематически проходят обучение.
По итогам проведения заседания принято соответствующее распоряжение комиссии, направленное на усиление работы всех служб по пожарной безопасности.
Галина КРАСНОВА
Фото пресс-службы Администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи