Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Всё начинается с гимнастики

0 5 фото
Достижения учеников - всегда предмет гордости учебного учреждения. В данном случае речь пойдёт о ДЮСШ №1 «Атлетика», её воспитанниках и тренерах отделения гимнастики. Вряд ли я ошибусь, если скажу, что имена Ильи Тарасова и Артёма Мартисова уже известны. За победами же спорт сменов кроме их личной напряжённой работы стоит, прежде всего, огромный тренерский труд.

Денис Викторович Семёнов и Александр Андреевич Румянцев - их наставники.
Над учебно-тренировочной группой, в которой тренируются эти спортсмены, Денис Викторович и Александр Андреевич уже несколько лет успешно работают совместно. Благодаря слаженной работе тренеров и их ученики добиваются значительных результатов, а Артём и Илья - лучшие из лучших.

Конкретным поводом к написанию статьи стали, конечно, многолетние достойные всеобщего внимания выступления спортсменов на уровне Северо-Западного федерального округа и России, но и не только это. Уже несколько лет оба спортсмена - основные члены сборной Псковской области по спортивной гимнастике. Уточняя же результаты 2012-2013 учебного года следует коснуться конкретики: соревновательные выезды сезона продолжили ярчайшую последовательность побед, вновь сделав спортсменов лидерами Северо-Западного федерального округа. Так, Артём Мартисов в течение соревновательного года уже дважды становился победителем первенства СЗФО. После двукратного подтверждения ему присвоен I взрослый разряд. У Ильи Тарасова достижения ещё более значительны – в течение четырёх лет он постоянно становился призёром и победителем первенства СЗФО в отдельных видах многоборья. Его коронными упражнениями стали опорный прыжок и вольные упражнения. В этом учебном году он трижды выполнил норматив мастера спорта России. Как сообщили тренеры, документы уже находятся в областном комитете по физической культуре и спорту. «Ещё одна радость впереди – непосредственное присвоение звания», - дополнил Александр Андреевич Румянцев.

Всегда интересно узнать об успешных людях, об их пути к своему успеху. И многое становится понятным, когда, например, узнаёшь о том, что из своих 18 лет жизни Илья Тарасов уже её треть – 12 лет посвятил тренировкам. Артём моложе – ему пятнадцать, поэтому его тренировочный стаж на три года меньше – 9 лет. И эти три года – всего лишь разница в возрасте, совсем не разница в любви к избранному виду спорта. Колоссальному же обоюдному упорству спортсменов, их трудолюбию на пути к победам можно по-хорошему позавидовать. Одно слово – молодцы! Все бы так трудились, желая достижения целей.

События же минувшего года - большой успех для всех: для самих спортсменов, их наставников, для ДЮСШ «Атлетика».

Этими лучшими спортсменами гордятся и их общеобразовательные школы - школа №5 и гимназия имени Софьи Ковалевской. Конечно, их достижения - это также гордость и рост статуса для великолукской и областной гимнастики, без всякого сомнения, повод для воодушевления друзей, родных, близких. Ведь все вместе и каждый в отдельности теперь всегда болеют за них, ждут результатов от своих гимнастов. Можно сказать, что все эти люди на каждом выступлении теперь всегда мысленно рядом. Ведь Илья и Артём, эти два симпатичных парня, сумели стать настоящими кумирами многих великолучан.

Схема успеха в юности всегда примерно одинакова и даже проста: любовь к избранному делу, присутствие рядом хорошего наставника, много приложенного труда, понимание родителей, учителей. Но, что за этим стоит? Поверьте, очень и очень многое. А непосредственный контакт с победителями всегда обладает особой магической силой воздействия, где каждое сказанное слово будто заклинание, повествование, пример того, как люди становятся успешными в жизни и уважаемыми. Это захватывает, увлекает! Именно так рядом с ними появляются другие победители, те, кто учится у них успеху, те, кто желает походить на своих настоящих кумиров. Не зря ведь тренеры называют этих подопечных своими главными помощниками. Оба спортсмена – не только наглядный пример для подражания. Их жизненный настрой на работу и борьбу захватывает и увлекает за собой. Поделюсь, что я тоже с большим интересом общалась с героями публикации - их позитивная энергетика щедро, как-то солнечно распространяла себя в этом общении. Причём абсолютно то же самое можно сказать и о тренерах спортсменов. Явно напрашивался вывод: повезло тем детям, которые пришли и ещё придут тренироваться к ним.

Разговор продолжался с Денисом Викторовичем и Александром Андреевичем. Люди они интересные. А чтобы читатель смог сложить о них более полное представление, будет верным несколько больше рассказать и о них. И Денис, и Александр ещё достаточно молоды. Поэтому они легко откликаются на всё новое. Ребятам с ними очень интересно. Но и Артём, и Илья отметили, что оба их тренера обладают своей особой, ярко выраженной и дополняющей друг друга индивидуальностью. Они говорили о том, что с Александром Андреевичем им классно не только оттого, что он многое умеет сам, многому готов учиться вместе с ними, но уже оттого, что разница в возрасте, несмотря на то, что он недавно закончил академию, почти не чувствуется. Они ощущают в нём не только наставника, но почти «ровесника», увлечённого общим с ними делом, а ещё друга. В Денисе Викторовиче они тоже, конечно видят и друга, и наставника, но, так как он старше, то в нём степенности и рассудительности чувствуется уже гораздо больше. «Он более опытный, можно сказать - умудрённый», - так отзывались о нем мальчики. А что особенно привлекает их в совместной работе, так это прежде всего прекрасные человеческие взаимоотношения. «Наши тренеры – настоящие учителя, думаем, что их отношение к людям, к жизни, их многие качества мы в дальнейшем обязательно проявим и в своей будущей жизни».

Что же касается профессионального мастерства, то и Д. В. Семёнов и А. А. Румянцев имеют высшую тренерскую категорию. Денис Викторович уже кандидат наук. Александр Андреевич ещё учится в аспирантуре. Причём в беседе каждый из них подчеркнул, что именно ребята, которых они тренируют, были и остаются главными объектами многих человеческих раздумий, в частности педагогических, также и их научных изысканий. Означает это, что вся их деятельность была и остаётся очень тесно взаимосвязанной по многим плоскостям. Можно однозначно сказать, что данный творческий тренировочный процесс проникнут очень и очень многими связующими вдумчивого и вдохновенного сотворчества, воспитания, работы, человечности и науки. Представляете, насколько это много и значимо? Интересно было узнать, чему посвящены научные исследования этих педагогов. И как выяснилось, у Д. В. Семёнова кандидатская диссертация базировалась на анализе достижений тренирующихся у них спортсменов. Она называлась «Технология подготовки гимнастов на начальном этапе спортивного совершенствования». У А. А. Румянцева вместе с тем, как все дружно «подрастали», и появлялись новые достижения, наработки, можно сказать, эта же научная тема приобрела своё дальнейшее развитие. Его научно-исследовательская работа называется «Изучение процесса тренировки на этапе углубленной специализации в спортивной гимнастике». Итогом подобного всепроникающего подхода, кредо жизни, если хотите, и стали те результаты, которые они имеют на сегодняшний день. Вот в таком ключе идёт работа в их учебно-тренировочной группе по спортивной гимнастике. Думается: вряд ли такой уровень сотворчества может кому-то надоесть, скорее, наоборот, - он захватывает и делает занятия осмысленными и интересными.

- Что отличает ваших ведущих спортсменов? – спросила я у Д. В. Семёнова и А. А. Румянцева.
- Они очень работоспособны, всегда стремятся досконально освоить технику каждого выполняемого элемента или комбинации в целом. Ребят характеризует человеческая порядочность, ответственность буквально во всём, целеустремлённость. Илья и Артём - наша опора и поддержка: они - пример для младших, наши самые активные помощники во всех начинаниях и совместной работе. «Можно сказать так, - подвёл итог Александр Андреевич, - мы на протяжении своего тренерского становления тоже многому учились у этих же ребят, а они, в свою очередь, - у нас, таким образом каждый из нас рос над собой вчерашним и совершенствовался». А Денис Викторович продолжил:

- Илья на настоящий момент определился с выбором профессии и собирается поступать в ВЛГАФК. Артём пока в 9-м классе, и у него ещё есть время для выбора будущей профессии. Но нельзя не отметить – наши спортсмены хорошо учатся. Артём – отличник. Илья тоже оставался таковым до 8-го класса, сейчас позволил себе больше времени уделить тренировкам и учится на «4» и «5». Поистине, получается: тот, кто успевает, – успевает во всём, при этом каждый из них очень перспективен во всех отношениях: как личность, как спортсмен, как достойный гражданин России.

Достижения этих спортсменов позволили нам и более активно вести работу по развитию спортивной гимнастики в городе. На настоящий момент пришла информация из Пскова о том, что 23. 04.2013 г. по нашему ходатайству в Великих Луках теперь зарегистрирована федерация спортивной гимнастики, и её председателем избран Вячеслав Николаевич Шляхтов. Мы смеем надеяться, что с появлением данного подразделения расширятся возможности и перспективы развития спортивной гимнастики в Великих Луках.

- А в каких городах довелось вам побывать вместе на соревнованиях?
- Это, наверное, все города Северо-Запада и многие Центрального округа. Среди них Мурманск, Великий Новгород, Старая Русса, Череповец, Смоленск, Вологда, Пенза, Брянск, города Приволжского округа. Это широкая география выездов, одновременно расширение личного, непосредственного представления о нашей стране, расширение кругозора, и это тоже имеет огромное значение для формирования представлений, взглядов личности.

- Скажите, ребята, какой основной опыт вы вывезли из своих соревновательных поездок?
- Если касаться непосредственно спортивной гимнастики, то, к сожалению, напрашивается вывод, что в нашем городе уровень оснащённости по избранному виду спорта очень сильно отстаёт от его развития в других городах России. Нет достаточных мест для занятий – необходим новый спортивный зал и много нового оборудования для того, чтобы своими силами мы смогли развивать этот вид спорта далее, - ответил Илья Тарасов.

К данному выводу полностью присоединились тренеры спортсменов, а также заместитель директора ДЮСШ №1 «Атлетика» Светлана Николаевна Цветкова, тоже принимавшая участие в нашей встрече. Она добавила:

- Устами младенца глаголет истина! Вы были в зале и не могли не заметить, какая там наполненность! Когда один ребёнок занимается на снаряде, другой вместо того, чтобы тоже делать упражнение, вынужден сидеть и ждать, пока тот, первый, закончит. Нехватка инвентаря просто катастрофическая. И несмотря на то, что в ДЮСШ нам удалось благодаря помощи управления образования сделать определённый ремонт гимнастического зала, в масштабах города этого очень и очень мало. Я рада, что это поняли уже подрастающие спортсмены. А ведь они наши новые силы, поддержка и опора, наша надежда на то, что и их усилия будут способствовать появлению нового всплеска в развитии спортивной гимнастики в Великих Луках.

Мне же захотелось узнать, как ребята оказались именно в этом виде спорта. И Артём Мартисов рассказал, что на занятия в отделение гимнастики его привела мама, и она очень долго была главным духовным наставником на его спортивном пути. «Было время – хотелось даже бросить, - говорил он, - но мама проявила волю, настояла - этого не случилось. Уже после я понял, как хорошо совершенствовать себя и своё мастерство. Сейчас я очень рад, что мама не позволила поддаться слабости. Именно в гимнастическом зале я нашёл для себя свой самый главный коллектив. И мне просто невозможно представить себя без гимнастики».

Илью Тарасова впервые на занятия тоже отправили на семейном совете родители. Вместе с тем весьма осознанно в этом ряду он отводит место и своему первому тренеру Александру Владимировичу Шведову. Илья говорил: «Шесть лет я отдал занятиям у Александра Владимировича и считаю, что любовь к гимнастике, вся основная база были заложены изначально именно им. А ещё я уверен, что в любом виде спорта всё начинается с гимнастики. Она закладывает основы сильного, развитого физически тела, умения им владеть. Не секрет, что кто-то после уходит в лёгкую атлетику, кто-то в велоспорт или другие виды спорта, но прежде должна быть именно она, царица всех видов спорта - гимнастика».

Светлана Парамонова
Фото автора и предоставлено тренерами ДЮСШ №1 «Атлетика»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи