Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Выставка открылась сказкой

0
В музее образования дома детского творчества имени А. Матросова 5 апреля состоялось открытие новой выставки.
Она называется «Школьный ранец и его обитатели». Открывала выставку Т. М. Дроздова. На протяжении многих лет Татьяна Михайловна руководит этим музеем, и все открытия выставки проходят здесь, каждый раз интересно.
В открытии этой выставки приняли участие директор дома детского творчества Т. А. Зернова, заместители по УВР И. В. Котельникова и А. А. Емельянова.
Это событие было необычно тем, что прямо во время мероприятия все присутствующие стали свидетелями того, что школьные принадлежности вдруг ожили. Как же случилось такое сказочное превращение? Очень просто. Сказку в музей образования принесли лицеисты 4 «а» класса педагогического лицея города вместе со своим классным руководителем И. В. Мироновой.
Лицеисты разыграли спектакль на школьную тему, где выступали в роли школьных принадлежностей. Кто-то был портфелем, кто-то пеналом, а кому-то достались роли карандаша, ручки, ластика и линейки. Все сказочные проблемы с потерянным портфелем, который не хотел возвращаться к своему хозяину-мальчику, который очень плохо обращался с ним, разрешились. Но прежде чем сказка закончилась благополучным концом, ребятам в зале тоже пришлось потрудиться - отгадать много загадок, ответить на заковыристые вопросы.
Переходя от одних экспонатов к другим, Т. М. Дроздова рассказывала о выставке, отвечала на вопросы из зала, сама спрашивала ребят. А гостями выставки были в основном второклассники из городской гимназии. Более всего ребятам интересно было узнать о тех школьных принадлежностях, которыми сейчас не пользуются в школе. О тех, которые заняли свои места на выставке в музее. Татьяна Михайловна поясняла:
- Могу сказать, что вы все хорошо понимаете, что такое школьные принадлежности. В нашем музее их очень много. Так много, что мы даже не все представили здесь. Только часть от имеющегося расположена на этой выставке.
Сегодня хочу рассказать о мальчике по имени Саша Власов. С именем этого мальчика в нашем музее связано очень многое. Когда основывался наш музей, его мама - учительница школы № 8 Екатерина Ивановна Кузьмина подарила нам его форму. На ней вы видите значок ученика школы, две красных лычки. Эта форма сшита из натурального сукна 1963 года. Также у меня в руках его портфель со школьными принадлежностями. У нас много его тетрадок, на которых стоят звёздочки, флажки, обозначающие пятёрки и четвёрки. Здесь же - ведомость об успеваемости, школьный библиотечный талон, дневник с хорошими и отличными отметками. Краски, лото, логарифмическая линейка.
Когда вы придёте к нам на экскурсию ещё раз, то мы раскажем вам и историю портфеля, которая начиналась с сумы. О времени, когда люди ходили в церковно-приходские школы просто с мешочками. А слово «портфель» - это французское слово...
Много нового узнали гимназисты в музее истории образования после услышанного и увиденного здесь. Самое интересное, разумеется, было в заключении торжественного открытия выставки. Ребята с увлечением рассматривали выставку, некоторые экспонаты подержали в руках, обменивались мнениями.
Остаётся добавить, что эта выставка из фонда музея будет функционировать весь учебный год.
Татьяна ЛАПКО
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи