Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

О новом законе — более подробно

0
В прошлую пятницу по инициативе государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области в Администрации нашего региона состоялась пресс-конференция с руководителями государственных и муниципальных средств массовой информации.

Она проходила в режиме видеоконференцсвязи. В Великих Луках таковая была предоставлена Администрацией города.

Такие встречи планируется сделать регулярными, а в этот раз в ней принял участие начальник государственного управления образования Псковской области А. В. Седунов.

И на ней, конечно же, шла речь о новом федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», который вступит в силу с 1 сентября 2013 года и который вызвал немало споров со стороны общественности.

По мнению А. В. Седунова, такой подробный закон об образовании в истории РФ принят впервые. Многие его называют федеральным образовательным кодексом.

— Этот закон, — говорил Александр Всеволодович, — предоставляет возможность детям, родителям, общественности принять участие в образовательной политике, а любой ученик, студент, учащийся может выбрать ту или иную программу обучения, а также имеет возможность наращивать дополнительные ресурсы.

В формировании образовательного пространства могут участвовать общественные институты. Все образовательные учреждения должны предоставлять отчеты, чтобы каждый мог контролировать и доступность образования, и деятельность каждого учреждения.

— Важно подчеркнуть, — продолжал выступающий, — что этот закон предоставляет максимальное количество возможностей для дошкольного образования, общего и профессионального образования.

В нем впервые ставятся вопросы о стандарте дошкольного образования, и такие стандарты появятся в 2013 году. Закон важен и для тех, кто раньше не попадал в образовательные рамки. Это коррекционные школы, школы-интернаты, это дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей. В законе четко прописаны механизмы, которые позволяют и им получить качественное образование.

Если говорить о социальных обязательствах, то, как подчеркивал А. В. Седунов, все позиции, которые были изложены указами президента РФ, в законодательных актах РФ и о которых также говорил в своих выступлениях губернатор Псковской области А. А. Турчак, будут исполнены.
Он также отмечал, что рост заработной платы педагогических работников общего образования в январе 2013 года составил в среднем по Псковской области около 14,7%. Что касается исполнения указа президента РФ о доведении средней зарплаты педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до уровня средней зарплаты общего образования, то это будет происходить по кварталам.

Повышение зарплаты для педагогических работников дошкольного образования должно составить 42,6% в среднем по области. Уже сейчас во многих районах области она уже поднялась. Под постоянным контролем будет находиться и работа, направленная на ликвидацию очередей в детские сады.

А. В. Седунов также ответил на вопросы. Один из них касался обновления компьютерного оборудования.

— В РФ второй год действует федеральная целевая программа «Комплекс мер по организации общего образования». По этой программе в прошлом году в область поступило 319 млн рублей. На этот год планируется более 150 млн руб для развития, поддержания сети общеобразовательных учреждений.

В прошлом году, — отмечал он, — мы обеспечивали реализацию федеральных госстандартов начального образования: покупали интерактивные доски, компьютеры, оборудование для оснащения кабинетов начальных классов. И в 2013 году в каждую базовую школу поступит соответствующий комплект компьютерного класса, причем даже в малокомплектные сельские школы и филиальную сеть.

Докладчику был задан вопрос и о ремонте Дедовической школы. Как заявил начальник госуправления образования Псковской области, определен перечень общеобразовательных и дошкольных учреждений, где будут проводиться ремонтные работы.

Плюс к этому по инициативе губернатора А. А. Турчака, Администрации области направлены письма в вышестоящие инстанции и согласованы средства для того, чтобы их можно было привлечь в том числе для капитальных ремонтов и школы №47 г. Пскова, и школы №6 г. Великие Луки.
— Вы сказали, что школа №6 включена в капремонт..., — попросил уточнить директор МУП «Издательство «Великолукская правда» М. Г. Козлов.

— Сегодня происходит согласование не только этой программы, — комментировал Александр Всеволодович. — В Великих Луках начали готовиться к 850-летнему юбилею города. Вы знаете, что состоялось уже первое организационное совещание по этому поводу. В дальнейшем план будет уточнен, и я думаю, что в самое ближайшее время мы сможем назвать более конкретные цифры по 2013 и 2014 годам. Мы пока только ориентируемся на сумму около 30 млн рублей, но это будет уточнено в рамках той программы.

Галина Краснова
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи