Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Имя героя - гордость учреждения

0
5 февраля в МБОУДОД «Дом детского творчества имени Александра Матросова» состоялся вечер памяти Героя Советского Союза - гвардии рядового Александра Матвеевича Матросова.
Вечер открыла директор Татьяна Алексеевна Зернова, которая напомнила собравшимся педагогам, что учреждение носит имя героя с 1952 года. Она подчеркнула, что приоритетным направлением деятельности нашего коллектива по-прежнему является патриотическое воспитание обучающихся.
Меняются помещения для реализации детского творчества, сменилось не одно поколение педагогов, изменилось и само государство. Но все эти десятилетия коллектив жил с именем 19-летнего солдата, подвиг которого до сих пор ассоциируется в обществе с понятием солдатского долга и чести. В городе, награжденном в 1983 году орденом Отечественной войны первой степени, всегда помнили о рядовом, героически погибшем вблизи Великих Лук. Экскурсии и митинги на месте гибели, лыжные десанты, звездные походы стали традиционными. Благоустраивалась территория, прилегающая к могиле А. Матросова.
Огромную просветительскую деятельность осуществлял музей боевой комсомольской славы имени А. Матросова, откуда уходили служить в прославленный полк многие наши призывники.
Сохранившийся в учреждении фонд документальных материалов позволил педагогам на некоторое время вернуться в прошлое своего города.
Разумеется, коллектив, в названии которого значилось имя Героя Советского Союза, не мог остаться в стороне. Удивительно, что в различных городских и собственных мероприятиях активно участвовали все педагоги независимо от направления деятельности. Рядом с директором тех лет Н. Б. Люль узнаем на старых фотографиях педагогов Л. К. Богданова и Т. А. Богданову, Л. В. Горшкову и Н. Я. Пестову, З. А. Кучинскую, А. Д. Мамоняко, Т. М. Дроздову. Многие побывали в Днепропетровске, Ульяновске, Уфе, Ленинграде, Москве, Волгограде и многих других городах, тем или иным образом связанных с именем А. Матросова. Вместе с воспитанниками педагоги учреждения периодически посещали Таллин, где долгие годы дислоцировался полк имени А. Матросова, обязательно общались с великолучанами-матросовцами и впоследствии поддерживали с ними связь.
Педагоги со стажем хорошо помнят встречу в Доме пионеров с Н. И. Курчавенковым - очевидцем боя за деревню Кряково. Имея в виду эти события, в одном из фронтовых приказов генерал А. И. Еременко написал, что здесь полк повторил подвиг своего солдата А. Матросова. Матросову посвящали стихи, сочиняли песни. На сцене великолукского драматического театра успешно шел спектакль «Бросок в бессмертие», где главную роль сыграл А. Свистунов, который часто выступал перед кружковцами.
Координатором, неутомимым энтузиастом своего дела и настоящим исследователем солдатского подвига в то время являлась Людмила Владимировна Горшкова, с которой многим из присутствующих посчастливилось работать. Уже тогда педагог понимала важность сохранения каждой фотографии, документа, любопытных фактов, которые сообщали фронтовики. Появилась замечательная идея и возможность организации комнаты боевой славы, которая получила в 1985 году статус школьного музея истории 254-го Гвардейского полка имени А. Матросова. Но не только о Матросове и матросовцах, однополчанах и командирах рассказывала экспозиция. Продолжением темы солдатского подвига явились работы её обучающихся о погибших современниках в так называемых «горячих точках». В середине 90-х, когда связь с полком утратилась, по инициативе педагога его искали все. Таким образом, новое столетие не отменило сложившихся традиций, и в 2006 году по приглашению коллектива в город прибыл представитель матросовского полка, начальник разведки полка, майор Р. В. Акбаев. А в 2008 году в дни памяти Александра Матросова великолукские педагоги, депутаты городской школьной думы, юнармейцы поста №1, депутат областного Собрания А. А. Мурылев, представитель военкомата города капитан К. С. Меркулов благодаря настойчивой инициативе директора дома детского творчества Т. А. Зерновой совершили долгожданную поездку в полк, расположившийся на этот раз в Нижегородской области, где стали свидетелями торжественного выноса боевого знамени 23 февраля - в день 65-летия со дня подвига героя.
Присутствующий на вечере председатель городского совета ветеранов В. Е. Афанасьев поблагодарил коллектив за бережно сохраненные документы и представленные материалы, которые позволяют понять, как складывались традиции по военно-патриотическому воспитанию в нашем городе. Как человек военный Валентин Егорович также заметил, что наша армия никогда не была безликой и во все времена имела своих героев. Лучшие сыновья как советской, так и российской армии всегда были примером самоотверженного служения своей родине.
Как нам сообщили, в полку снова произошла реорганизация, и данная войсковая часть расформирована. Преемственность полка имени Героя Советского Союза Александра Матросова не определена. Боевое знамя полка передано в исторический музей Вооруженных сил.
А в городе, получившем почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы», по-прежнему помнят солдат, погибших как Матросов и за Матросова. Забыть их - значит забыть имена афганцев, участников чеченских войн, наших земляков из 6-й роты.
З. Фёдорова,
зав. отделом ДДТ им. А. Матросова
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи