добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Спецподразделение в администрации

0
Андрей Турчак ввёл в администрацию Великих Лук своего человека
Сегодня стало известно о том, что первым заместителем главы администрации Великих Лук станет Владимир Тетерин. Год назад он был назначен губернатором Андреем Турчаком представителем администрации области в Великих Луках. Теперь последовало новое продвижение.
О самом Владимире Тетерине известно немного. Он уроженец Великих Лук, служил в силовых структурах, в спецподразделении "Вымпел", является активным членом ассоциации ветеранов силовых структур. В конце мая 2009 года А. Турчак назначил его руководителем представительства региональной администрации в Великих Луках. Новость о назначении стала фактически первым упоминанием имени Тетерина в политическом контексте.
О нём сразу заговорили как о фигуре влияния, "смотрящем" главы региона за ситуацией в южной столице области. Правда, эксперты обращают внимание, что Владимир Тетерин скорее исполнял в Луках фискальную функцию, его персональное влияние на ситуацию в городе было минимальным и почти полностью опосредовано региональной администрацией.
Вместе с тем, Тетерина характеризуют как прямого и надёжного человека. Это означает, что "перекупка" его кем-либо из политических кланов Великих Лук представляется крайне маловероятной.
Неустойчивую политическую ситуацию в Великих Луках многие ставили в упрёк Андрею Турчаку. В городе сложилось несколько противоборствующих групп (ещё до прихода Турчака в область), одну из которых возглавляет глава городской администрации Николай Козловский. Другая группа – коалиция, лицом которых стал глава города Сергей Сергиенков, настроена резко против Козловского.
За прошедший год в Луках произошло несколько знаковых событий. Одно мы уже упомянули – появление Тетерина на политической арене. Другое – длительная процедура проведения конкурса на замещение должности главы городской администрации, которую в итоге занял Козловский, а затем не менее длительная и ещё более политически трудоёмкое согласование и избрание главой города Сергея Сергиенкова.
В итоге в Великих Луках ситуация остаётся политически не стабильной, то и дело нарушаемой политическими скандалами, отражающимися и на социально-экономической ситуации в городе.
Одной из последних обсуждаемых тем стали довыборы в Великолукскую гордуму, на которых победил сын Николая Козловского Александр. Наблюдатели тут же заговорили о наследуемой политической вотчине, одни назвали этот прецедент опасным, другие – забавным.
Но оказалось, что региональная администрация не оставила ситуацию в Великих Луках без внимания. Выдвижение Владимира Тетерина Николаем Козловским на должность первого заместителя произошло по рекомендации губернатора Андрея Турчака.
Судя по всему, сообщение об этом оказалось сюрпризом для очень многих великолукских политиков. Стоит обратить внимание, что переговорный процесс Николая Козловского с региональной администрацией прошёл практически незаметно. Никаких утечек о происходящем не было, даже несмотря на то, что переговоры явно начались не вчера. "Тихий" процесс и отсутствие утечек говорит о том, что круг переговорщиков оказался весьма узок и консолидированное решение было принято "без давления". В противном случае мы бы уже стали свидетелями неких телодвижений со стороны великолукских политических баронов.
"Внедрение" Владимира Тетерина в администрацию Великих Лук очень похоже на появление в администрации Пскова другого человека Андрея Турчака – Александра Вологжанина. Он занял непростую должность зама главы городской администрации по социалке и тут же развил активную деятельность.
Должность первого заместителя главы администрации Великих Лук, которую займёт (а то, что депутаты гордумы одобрят назначение, сомневаться не приходится), предполагает большой объём полномочий и ответственности, а также публичность деятельности, которая ранее за Тетериным не наблюдалась. Этот пост – и отличная возможность закрепиться и выйти на новый уровень политики, и, наоборот, быстро "обрасти" багажом нерешённых проблем и уйти на "дно".
Так или иначе, но в администрации Великих Лук появляется ставленник Андрея Турчака. Что, не исключено, только один из ходов в последующей длинной серии действий губернатора по нормализации ситуации в городе.
Александр Машкарин, Псковская правда
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх