добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Более миллиарда рублей потратят в Псковской области на строительство и ремонт

0
Объём капитальных вложений из бюджета Псковской области в строительство и ремонт различных объектов в 2010 году составит 1 млрд. 39 тыс. рублей. Такие данные озвучил председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, строительному и жилищному надзору Владимир Хохлов на совете администрации региона 23 марта, передаёт корреспондент ПАИ. Он отметил, что изначально на эти цели предполагалось выделить 1 млрд. 122 млн. рублей, но с учётом "проработки" сумма уменьшилась примерно на 80 млн. рублей.
По словам В. Хохлова, из общей суммы 117 млн. рублей пойдёт на строения и объекты для областных нужд и объекты областной собственности, из них 9,4 млн. рублей — на объекты народного образования, среди которых наиболее крупными он назвал Островскую специальную образовательную школу, которая переехала в Невель (4 млн. рублей) и псковскую специальную коррекционную школу (2,4 млн. рублей).
В сфере культуры на объекты областной собственности будет выделено 20,7 млн. рублей. Прежде всего, деньги пойдут на реконструкцию здания по адресу: Псков, улица Герцена, дом 3 (4 млн. рублей), на Поганкины палаты (11,1 млн. рублей), на капитальный ремонт музея в Печорах (1,7 млн. рублей), на здание библиотеки для детей и юношества (2 млн. рублей).
Ещё 21,8 млн. рублей выделяется на объекты здравоохранения. В частности, средства будут направлены на капитальный ремонт приёмного покоя Псковской областной больницы (6 млн. рублей), на подготовку проектно-сметной документации на псковский роддом, который теперь перешёл в областную собственность.
На объекты социальной сферы предполагается выделить 56 млн. рублей. Среди наиболее крупных объектов В. Хохлов перечислил пристройку к Гдовской районной больнице, где разместится дом-интернат для престарелых (28 млн. рублей), Великолукский дом-интернат для инвалидов и престарелых (8 млн. рублей), Чихачёвский дом-интернат в Бежаницком районе (5 млн. рублей), Красногородский психо-неврологический диспансер и Бобровский детский дом-интернат в Печорском районе.
"По прочим объектам можно выделить капитальный ремонт музейного здания в городе Острове, в котором областной музей будет", - сказал Владимир Хохлов.
На подлежащие ремонту и строительству объекты инженерной инфраструктуры, которые фактически являются муниципальной собственностью, сначала предполагалось выделить 400 млн. рублей, но теперь сумма увеличена до 482 млн. рублей. В этой категории деньги в основном пойдут на ремонт теплотрасс (Красногородский район, Новосокольники, Печоры), на реконструкцию системы теплоснабжения в Новоржевском районе, на газификацию посёлка Палкино (53 млн. рублей). Также предусматривается завершение строительства котельной в посёлке Берёзка Себежского района и реконструкция котельной №1 в городе Великие Луки, капитальный ремонт сетей в посёлке Родина Псковского района, ремонт котельной в посёлке Белорусский Пыталовского района.
Кроме того, как сообщил В. Хохлов, в текущем году будут выделены деньги на ремонт инфекционного отделения Плюсской районной больницы, акушерское отделение Себежской районной больницы, на завершение работ в Великолукском роддоме, реконструкцию начальной школы №18 в Пскове под детский сад, ремонт приёмного покоя Псковской городской больницы (110 млн. рублей). Также будут направлены средства на три объекта Псковского горводоканала, на строительство кладбища "Крестовское" (40 млн. рублей). Продолжится работа и по возведению агрогородков: 14,3 млн. рублей направят на создание инфраструктуры агроминипосёлка в Махново, по 20 млн. рублей — на завершение работ в Новосокольническом и Порховском районах.
В текущем году будет продолжаться строительство спортивных площадок при школах. Так, они будут возведены в Дно, Локне, Опочке, Острове, Плюсском районе, в Пушкинских Горах. Запланировано начало строительства Линовской средней школы в Пыталовском районе, ремонт Струго-Красненской школы, гимназии имени Софьи Ковалевской в Великих Луках, школы №1 в Пскове.
В. Хохлов сообщил, что возросла сумма, заложенная на проектные работы по ремонту театра драмы в Пскове. Также принято решение о выделении 25 млн. рублей на Покровскую башню. Количество средств на этот объект также несколько увеличилось, это связано с тем, что крышу башни будут покрывать натуральными материалами. В 2010 году также будет завершена подсветка Псковского Кремля и Мирожского монастыря.
Кроме того, по 29 млн. рублей будут выделены Пскову и Великим Лукам на установку стел "Город воинской славы" и 2,5 млн. рублей на капитальный ремонт памятника десантникам 6-й роты в Крестах.
"Во второй половине мая надо получить процентов 80 контрактов. Напряжённость высокая и загрузка строителей будет высокая. Будем стремиться к тому, чтобы строителей хватило на эти объекты", - сказал В. Хохлов и напомнил, что в прошлом году в регионе не удалось закончить 23 контракта, по котором были выставлены претензии и взыскано 5,2 млн. рублей. Он заверил, что в этом году будут приняты все меры, чтобы подобного не произошло.
"Почему конкурсы выигрывали конторы, у которых за спиной стол, стул, в лучшем случае лист бумаги и ручка", - спросил губернатор области Андрей Турчак. На это В. Хохлов ответил, что такое произошло по причине "не очень хорошего подхода к конкурсным процедурам", а именно потому, что в 2008 году к участникам конкурсов на 2009 год предъявлялось одно требование — минимальная цена. "Наш комитет местами плакал, получая подрядчика, но договоры заключал", - сказал председатель комитета по делам строительства, ЖКХ, строительному и жилищному надзору. Он подчеркнул, что сейчас требования к участникам конкурсов заметно увеличены: выросли требования к опыту работу, к качеству, к гарантийным срокам. "Всё это позволит в этом году на конкурсах получить достойные организации", - заключил Владимир Хохлов.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх