добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Программу развития транспортно-логистического комплекса разработают в Псковской области

0
18 марта в Пскове открылся семинар "Определение приоритетных направлений транспортно-логистического комплекса Псковской области до 2015 года". Результатом его двухдневной работы станет разработка программы развития ТЛК в регионе. "Семинар позволит нам выслушать ваше мнение, мнение тех, кто в повседневной жизни сталкивается с работой транспортного-логистического комплекса Псковской области, знает, что необходимо сделать, чувствует возможности. Вы можете дать важные рекомендации для того, чтобы мы, возможно, скорректировали свою политику в этой работе, предоставили более объективную информацию для федеральных властей с тем, чтобы получить от них требуемую поддержку, - обратился к участникам первый заместитель губернатора Сергей Перников. - В зависимости от того, насколько активно вы примите участие в этой работе, настолько объективный и эффективный мы получим в итоге документ". Об этом передаёт корреспондент ПАИ.
С. Перников отметил, что в Псковской области реализуется стратегия социально-экономического развития, одним из приоритетных направлений которой является развитие транспортно-логистического комплекса. Он напомнил, что в псковском регионе достаточно развитая для Северо-Запада сеть автомобильных дорог, что является его основным преимуществом. "Сегодня, к сожалению, эти дороги находятся не в должном состоянии, и это тоже один из вопросов, который мы будем обсуждать на семинаре", - заметил он и добавил, что ещё большее значение сеть автомобильных дорог приобретает с учётом того, что железнодорожное сообщение в области не развито.
Также первый замгубернатора обратил внимание на то, что есть возможности и для развития авиасообщения, и с прошлого года областная власть активно занялась его "перезапуском". Так, были возобновлены полёты по маршруту "Псков-Москва", а также самолёт стал летать из Пскова в Ригу. В настоящее время предпринимаются действия, направленные на активизацию работы Великолукского аэропорта, его собираются "реанимировать". "Мы планируем в дальнейшем придать более серьёзный импульс для развития авиасообщения, и рассчитываем, что в этой работе нас поддержит и федеральная власть", - подчеркнул Сергей Перников.
Кроме того, особое значение с учётом приграничного положения Псковской области уделяется тому транспортному сообщению, которое связывает её с соседними государствами. Через территорию региона происходит большое автомобильное сообщение между Россией и Западной Европой. В связи с этим первый замглавы псковского региона напомнил, что достаточно большое количество дорог эксплуатируется транзитным транспортом, а это повышает степень износа дорожного покрытия. На приведение его в порядок из бюджета области постоянно требуются средства. Минимизировать расходы позволяет программа (с 2002 года), связанная с открытием платных дорог, в рамках которой получается частично компенсировать расходы на содержание порядка 800 км дорог.
Говоря о преимуществах, которые предоставляет географическое положение региона, Сергей Перников отметил, что с учётом принятия концепции переноса таможенного оформления к границе, повысился интерес различных инвесторов к размещению вдоль границы транспортно-логистических комплексов. По его словам, администрации области нужно чётко понимать, как будет складываться реализация этой концепции, чтобы реализовывать программы по ремонтам и реконструкции тех дорог, которые уже существуют и, возможно, ставить вопрос о строительстве новых дорог, чтобы создавать дополнительные условия для расширения возможностей работы инвесторов на границе. Также это касается развития инженерной инфраструктуры.
Сегодня в рамках семинара будут заслушаны доклады заместителя начальника аналитического управления ФТС России Леонида Савицкого "Приоритеты развития таможенной инфраструктуры на Северо-Западе России на среднесрочную перспективу", помощника руководителя СЗТУ Росграницы Игоря Одушко "Совершенствование системы управления обустройства пунктов пропуска через государственную границу в СЗФО", руководителя проектного направления ЦСР "Северо-Запад" Дмитрия Санатова "Потенциал развития логистического комплекса Псковской области", председателя Псковского областного союза автотранспортных организаций Виктора Семёнова "Тенденции перспективы развития рынка международных автомобильных перевозок и развитие логистической инфраструктуры сектора". Также в программе двухдневного семинара предусмотрена работа в группах по разным темам, касающимся развития ТЛК Псковской области.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх