добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Особое внимание уделят избирателям с ограниченными возможностями на выборах в Псковской области

0
Особое внимание во время мартовских выборов в Псковской области уделят избирателям с ограниченными возможностями. Об этом шла речь 12 февраля на семинаре-совещании с председателями территориальных избирательных комиссий по реализации календарного плана подготовки и проведения выборов представительных органов местного самоуправления муниципальных образований области в Единый день голосования, 14 марта.
Как передаёт корреспондент ПАИ, исполняющий полномочия председателя Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков сообщил, что по данным органов социальной защиты, в регионе проживают 64 тыс. 420 инвалидов-избирателей, ещё около 20 тыс. человек — это люди которые в силу возраста и состояния здоровья не смогут придти и проголосовать на избирательных участках. В этой связи он обратил внимание председателей Территориальных избирательных комиссий (ТИКов) на то, что все эти люди в день голосования должны иметь возможность воспользоваться своим избирательным правом.
Н. Цветков также отметил, что на избирательных участках для слабовидящих людей и инвалидов по зрению должны быть увеличенные бюллетени, лупы. Секретарь облизбиркома Сергей Ковальчук напомнил, что "первопроходцами" в плане организации особых условий для голосования людей с ограниченными возможностями был ТИК Пустошкинского района, куда во время выборов главы района пришёл на избирательный участок инвалид, который ранее всегда голосовал на дому.
Николай Цветков обратился к присутствующему на совещании заместителю начальника Главного управления социального развития Псковской области Алексею Синдееву с просьбой подключить органы соцзащиты к составлению списков людей, которые будут голосовать на дому. В свою очередь С. Ковальчук сказал, что такие списки должны быть готовы к 19-20 февраля.
Ещё один участник совещания Уполномоченный по правам человека в Псковской области Виктор Иванов поинтересовался у председателей ТИКов на чём члены комиссий будут добираться до труднодоступных в результате выпавшего снега деревень. На это руководители комиссий предоставили целый список средств передвижения: лыжи, лошадь, трактор и другие.
Приглашённые на семинар-совещание руководители региональных отделений Всероссийских обществ инвалидов по различным основаниям подняли проблему слабослышащих и глухих людей. Николай Цветков сказал, что тут планируется перенять опыт других регионов, например, по рассылке SMS-сообщений, в которых будет указано какие выборы состоятся, кто кандидаты, какого числа и где можно проголосовать.
Кроме того, исполняющий полномочия председателя облизбиркома сообщил, что 1 марта на областном телевидении будет транслироваться ролик о предстоящих выборах, следом подобный ролик, но аудио, запустят на областном радио. Он также призвал руководителей ТИКов воспользоваться своим правом на бесплатную печатную площадь и опубликовать в районных газетах подробную информацию о выборах, о том как и где можно проголосовать.
Помимо этого, Николай Цветков поручил председателям ТИКов организовать работу горячих телефонных линий, которые будут работать в режиме "вопрос-ответ". Аналогичная горячая линия откроется в Общественной палате Псковской области в день голосования.
Напомним, что в Единый день голосования в Псковской области состоятся довыборы депутатов Псковской и Великолукской городских Дум, Островского районного Собрания, Собрания депутатов Красногородского района, Собрания депутатов Струго-Красненского района, Собрания депутатов Плюсского района. Кроме того, выборы депутатов различного уровня в этот день пройдут практически во всех районах области. Также в этот день предстоит избрать глав городского поселения "Кунья" и сельского поселения "Кулейская волость" Печорского района.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх