добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Псковским предпринимателям поможет Фонд гарантий

0
Малый и средний бизнес в мире составляет одну из основ экономики. Об этом заявил на пресс-конференции 21 января заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко, передаёт корреспондент ПАИ. По его словам, в Псковской области работает 3 тысячи 100 предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) и около 16 тысяч индивидуальных предпринимателей. Это 76% от общего количества предприятий. Поэтому администрация области при разработке программы социально-экономического развития региона наметила ряд шагов. В их числе — разработана и утверждена областная целевая программа "Развитие малого и среднего предпринимательства Псковской области в 2009-2011 гг.". Общее финансирование этой программы составляет 337 млн. рублей. Г. Безлобенко отметил, что под эту программу создана структура — "Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области", учредителем которой стал госкомитет Псковской области по экономическому развитию, промышленности и инвестициям. Основные направления деятельности Фонда— предоставление поручительств субъектам малого и среднего бизнеса (МСБ) при кредитовании проектов, проведение выставочных мероприятий и обучение (переобучение) граждан.
Председатель госкомитета области по экономическому развитию, промышленности и инвестициям Дмитрий Равикович уточнил, что в программе социально-экономического развития региона есть мероприятия, направленные на поддержку и муниципальных предприятий. "В 2009 году было выделено 200 млн. рублей, проведён конкурсный отбор, в котором участвовали фактически все районы области, и 20 муниципальных образований стали победителями. Они получили софинансирование из областного и федерального бюджетов по этой программе", - сообщил он.
Руководитель Фонда гарантий и развития предпринимательства Псковской области Светлана Журавлёва рассказала о Фонде и направлениях его работы. Основная финансовая услуга Фонда - это предоставление гарантий субъектам МСП. "Мы заключили соглашения с двумя банками, за ноябрь-декабрь 2009 года уже выдано 10 поручительств. Мы работаем с любыми субъектами малого и среднего бизнеса, будь то юридическое или физическое лицо, но есть одно ограничение - поручительство даётся Фондом на возврат 50% от суммы кредита", - сообщила Светлана Журавлёва. В перспективе, по её словам, Фонд предполагает заключить соглашения со всеми банками, действующими на территории региона. Сейчас рассматриваются пакеты документов с 5 банками. К слову, специалисты фонда провели исследование потребности субъектов МСБ в такого рода поддержке. В нём приняли участие порядка 500 предприятий. Как выяснилось, такая услуга как поручительство при кредитовании в банке востребована больше, чем субсидирование.
Кроме того Светлана Журавлёва рассказала, что Фонд занимается не только оказанием услуг по финансовой поддержке, но и консалтинговыми услугами. "Мы развиваем комплекс услуг как для людей, начинающих собственное дело, так и для оказания консалтинговой поддержки действующим предпринимателям в вопросах стабильного развития бизнеса, продвижения производимых товаров и услуг, - пояснила она. - Предприниматель может написать заявку и обратиться за финансированием для поездки на интересующую его в выставку в Санкт-Петербург или Москву, а также с заявкой на помощь при обучении сотрудников".
Два раза в неделю специалисты Фонда проводят бесплатное консультирование предпринимателей. В основном обращаются за правовой поддержкой и консультациями по налогообложению. В ближайших планах Фонда при деятельности в этом направлении — издание брошюры для помощи начинающему предпринимателю, в ней будет рассказан механизм регистрации предприятия, основные требования по налогообложению и другие ценные советы. В этой связи Светлана Журавлёва обратила внимание на такое направление, как поддержка мастеров народного творчества. "Многие из них не знают, что можно зарегистрироваться и воспользоваться бесплатной поддержкой", - пояснила руководитель Фонда.
Также она отметила, что Фонд для разработки мероприятий по подготовке к предпринимательской деятельности, обучению и повышению квалификации персонала МСП собрал предложения от организаций и фирм, проводящих обучение, разработал анкету для предпринимателей для изучения потребности в обучении. За ноябрь-декабрь 2009 года организовал и провёл 26 обучающих программ, в которых приняли участие 300 предпринимателей региона. А также организовал и софинансировал проведение 4 выставок субъектов МСБ в Пскове и Великих Луках.
Дмитрий Равикович добавил, что, несмотря на то, что в программе социально-экономического развития региона определены приоритетные направления, а с другой стороны есть приоритеты, сформированные Минэкономразвития - это стимулирование производств, предприятий, занимающихся инновационной деятельностью и специализирующихся в области энергосберегающих технологий, никаких ограничений для предпринимательских инициатив делать не намерены. "Мы открыты для предложений, контактов и будем содействовать", - заверил он.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх