добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Поздравления с 84-й годовщиной образования получил 234-й полк

0
15 января в 234-ом гвардейском Черноморском ордена Кутузова III степени имени святого Александра Невского десантно-штурмовом полку прошли праздничные мероприятия, посвящённые 84-й годовщине со дня основания части. Как передаёт корреспондент ПАИ, утром на плацу полка состоялось торжественное построение всего личного состава части, были вынесены знамя Российской Федерации и боевое знамя полка.
Выступая перед военнослужащими полка, командир 76-й дивизии ВДВ гвардии полковник Игорь Виноградский заявил, что на протяжении 84 лет воины 234-го полка с честью и достоинством выполняли все задачи, поставленные Родиной и не посрамили землю Русскую. "И все, стоящие в этом строю, обязаны своим ратным трудом продолжить славные традиции полка", - добавил комдив.
Глава города Пскова Иван Цецерский от имени всех жителей Пскова поздравил самый легендарный полк в Российской армии. Он отметил, что за время Великой Отечественной войны 33 военнослужащих полка стали Героями Советского Союза, а в послевоенное время ещё 8 военнослужащих стали Героями России. "Ни одна воинская часть в Российской армии не может гордиться таким количеством героев. Военная слава 234-го полка вписана в ратную летопись и города Пскова, которая началась ещё с побед князя Александра Невского на Чудском озере. Вы являетесь достойными продолжателями этих боевых традиций", - заявил глава города Пскова. Иван Цецерский вручил четырем офицерам, показавшим наилучшие результаты в боевой подготовке, почётные грамоты и денежные премии. Ещё семерым военнослужащим полка были вручены благодарственные письма главы города Пскова.
Председатель совета ветеранов 76-й дивизии гвардии генерал-майор Юрий Соседов также поздравил военнослужащих полка и вручил приветственный адрес. От администрации Псковской области десантников поздравил заместитель начальника управления специальных программ Псковской области Валерий Афонин.
С поздравлением перед военнослужащими выступила Почётный десантник и "бабушка" 234–го полка Вера Васильевна Борисова. Она поздравила военнослужащих полка с 84-й годовщиной образования части от имени депутатов Ленсовета и от группы депутатов законодательного Собрания Санкт-Петербурга. "Сегодня исполняется ровно десять лет нашей дружбы с вами, нашей спонсорской работы. За эти десять лет ваш полк от моих коллег и лично от меня получил помощь в материальной форме на сумму более 4 миллионов рублей. Вы сами можете увидеть один их таких подарков – мемориал Героев Советского Союза и Героев России, служивших в вашем полку. Этот памятник говорит о том, что связь поколений жива, связь поколений крепка и никто не забыт, и ничто не забыто. Дорогие мои дети! Продолжайте боевые традиции нашего Отечества!" - сказала Вера Борисова.
От имени митрополита Псковского и Великолукского Евсевия десантников поздравил настоятель храма Александра Невского отец Олег Тэор. Далее был зачитан праздничный приказ и лучшим военнослужащим полка были вручены ценные подарки, после чего военнослужащие прошли торжественным маршем перед ветеранами и гостями праздника. После этого в клубе части был дан праздничный концерт.
Для ветеранов полка командир гвардии полковник Вадим Говоров провёл экскурсию по музею Боевой Славы полка. Там же для них выступил вокально-инструментальный ансамбль полка "Железный поток".
Добавим, что 234-й гвардейский Черноморский ордена Кутузова III степени имени святого Александра Невского десантно-штурмовой полк был создан 15 января 1926 года. В Псков подразделение прибыло 3 июня 1947 года. Боевой путь полк начал в Великой Отечественной войне. После её окончания полк регулярно принимал участие в войсковых учениях различного уровня. В конце 1980-х годов личный состав полка принимал участие в миротворческих миссиях в Ереване, Кировобаде, Баку. Помогал ликвидировать последствия землетрясения в Армении. В качестве миротворческих сил ООН подразделения полка принимали участие в миротворческих миссиях в Югославии, Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии. С 1995 по 1996 года полк принимал участие в Первой и Второй чеченских войнах, а также в операции по принуждению Грузии к миру.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх