добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Материальное положение преподавателей псковских музыкальных школ не ухудшится

0
Переход на новую систему оплаты труда сотрудников городских музыкальных школ не предполагает повышения их заработной платы за счёт городского бюджета. Как разъяснила в интервью корреспонденту ПАИ начальник управления культуры администрации города Пскова Феодосия Тесленко, речь идёт только об изменении системы распределения надтарифного фонда.
Напомним, в рубрике "Люди пишут" читатели ПАИ возмутились тем, что с 1 декабря начальная ставка преподавателей музыкальных школ города Пскова будет на 1 тысячу рублей меньше, чем у их коллег в районах Псковской области.
"Авторы этой публикации не владеют информацией", - уверяет Феодосия Тесленко. По её словам, даже Великие Луки собираются переходить на новую систему оплаты труда в музыкальных и художественных школах только с 1 января, да и во многих других районах Псковской области с этим пока не спешат, намереваясь посмотреть, как это получится у областного центра, и потом использовать его опыт.
Суть изменений, объясняет начальник управления культуры города Пскова, в другом. Постановление Псковской городской Думы о переходе с 1 декабря на новую систему оплаты труда в учреждениях культуры даёт руководителям больше возможностей направлять на материальное поощрение сотрудников средства от предпринимательской или иной приносящей доход деятельности. Теперь директор той же музыкальной школы может использовать их не только на улучшение материального обеспечения своего учреждения, но и на стимулирующие доплаты работникам. Надтарифный фонд, как и раньше, составляет 25%, но если раньше директор мог целиком и полностью использовать его на выплату премий, то теперь 10% из этих средств он обязан доплатить педагогам за стаж работы. В этой ситуации не слишком результативные, но имеющие большой стаж педагоги музыкальных школ могут даже выиграть, уверяет Феодосия Тесленко.
"Проблема в том, что базовая ставка рядового сотрудника областной научной библиотеки на сегодня составляет 5100 рублей, а ставка сотрудника муниципальной библиотеки, который выполняет абсолютно те же обязанности, - 4100-4200 рублей. Базовая ставка преподавателя музыкального училища — 4700 рублей, а базовая ставка преподавателя музыкальной школы города Пскова — 3600-3900. Естественно, работники муниципальных учреждений культуры хотели бы, чтобы их заработки не отличались от заработков сотрудников государственных учреждений, если мы живём и работаем в одном и том же городе, - говорит начальник управления культуры администрации Пскова. - Но возможности областного и городского бюджета различаются, и прыгнуть выше головы мы не можем".
По расчётам областной администрации, норматив на одного ученика музыкальной или художественной школы составляет 8558 рублей. По словам Феодосии Тесленко, Псковская городская Дума и так изыскала в прошлом году средства, чтобы увеличить его для некоторых музыкальных школ Пскова почти в два раза. Но на повышение заработной платы педагогам музыкальных школ с 1 декабря у города средств пока нет, хотя этот вопрос рассматривается.
"Да, может так случиться, что педагог музыкальной школы в Палкино будет получать больше, чем педагог в Пскове, - признаёт Феодосия Тесленко. - Такое может произойти в том случае, если тамошние муниципальные власти найдут средства, чтобы повысить зарплату работникам своих учреждений культуры. Но в Палкино одна музыкальная школа, а в Пскове — шесть!" Во всяком случае, положение педагогов музыкальных и художественных школ Пскова не ухудшается, уверяет Феодосия Тесленко, и ни один сотрудник не сокращён, к тому же ни один из них не работает на голую ставку, а как минимум, получает полторы.
При этом начальник управления культуры администрации города Пскова считает, что музыкальным школам следовало бы более тщательно проанализировать свои штатные расписания и сократить некоторые ставки обслуживающего персонала. К примеру, вместо четырёх или трёх завучей в некоторых учреждениях вполне можно было бы обойтись и двумя. "У нас есть художественная школа, - рассказывает Феодосия Тесленко, - которая 50% своих доходов получает из городского бюджета, а наполовину — на хозрасчёте. Стоимость обучения одного ученика в этой школе для городского бюджета составляет 9 тысяч рублей, остальное школа зарабатывает сама".
В любом случае, говорит начальник управления культуры администрации города Пскова, точка в вопросе изменения системы оплаты труда работникам муниципальных учреждений культуры пока не поставлена: "Будем смотреть, что получилось, считать и изыскивать возможности для улучшения ситуации".
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх