добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Трудоустройству выпускников вузов посвятили заседание Совета ректоров Псковской области

0
24 ноября состоялось заседание Совета ректоров Псковской области, в работе которого приняли также участие члены региональной общественной Палаты и представители Государственного управления образования Псковской области. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Псковской области, в ходе заседания были рассмотрены два вопроса: трудоустройство выпускников высших учебных заведений и организация системы непрерывного образования в Псковской области.
На совещании отмечалось, что в условиях кризиса проблема трудоустройства молодых специалистов приобрела особое социальное значение. По мнению заместителя начальника Государственного управления образования Псковской области Надежды Соловьёвой, неработающий выпускник вуза — это не только истраченные впустую государственные деньги, но и провокация общественного напряжения в молодёжной среде. По её словам, в Псковской области решение этой проблемы находится в центре внимания губернатора и органов исполнительной власти региона. "Эту работу мы выстраиваем на основе данных мониторинга, проводимого в течение года Государственным управлением образования области совместно с ректоратами вузов", - отметила Надежда Соловьёва. Она подчеркнула, что большинство выпускников псковских вузов успешно трудоустроены.
Вместе с тем, Надежда Соловьёва сообщила, что из 28 групп основных профессий, выделенных специалистами для включения в базу мониторинга, наибольшие проблемы возникли у обладателей гуманитарного образования. Члены Совета ректоров обсудили конкретные результаты работы по каждому учебному заведению и определили основные направления совершенствования работы вузов области по трудоустройству выпускников. Н. Соловьёва считает, что этот вопрос необходимо учитывать как в ходе реализации программы обучения студентов, так и при составлении плана набора в вузы абитуриентов.
Организация системы непрерывного образования, по мнению участников совещания, напрямую связана с подготовкой кадров для рынка труда области. В ходе заседания отмечалось, что в современных условиях вузы должны особенно оперативно реагировать на возникающий спрос. "Сейчас вузам нужно организовывать не только повышение квалификации специалистов высшего звена, но и вести подготовку по рабочим специальностям", - уверена Надежда Соловьёва. Положительный опыт в этом направлении накоплен Великолукской сельскохозяйственной академией, который вполне может быть использован и другими высшими учебными заведениями региона. "Развитие деятельности в этом направлении сегодня очень актуально, так как, по данным службы занятости, востребованность рабочих специальностей на рынке труда региона составляет около 80 процентов", - подчеркнула заместитель начальника Государственного управления образования области.
"Сегодня у учреждений профессионального образования нет официально утвержденной задачи трудоустройства выпускников. Но все мы понимаем, что в реальности это значимый показатель деятельности высшей школы, равно как и целевая работа вузов на рынок труда региона, учёт его потребностей при подготовке специалистов", - отметила Н. Соловьёва. Она выразила уверенность в том, что состоявшееся обсуждение проблем послужит совершенствованию деятельности учреждений профессионального образования Псковщины в современных условиях.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх