добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Депутаты муниципального уровня будут избираться так же, как их "старшие" коллеги

0
Депутаты муниципального уровня в Псковской области, а именно депутаты городских Дум Пскова и Великих Лук, депутаты районных Собраний, будут избираться так же как их коллеги из Псковского областного Собрания — по смешанной системе. Такое решение приняли депутаты ПОС на 32-й сессии и внесли необходимые изменения в Избирательный кодекс Псковской области, передаёт корреспондент ПАИ. Это означает, что половина депутатов представительного органа муниципального образования будет избираться по одномандатным округам, а другая — по единому избирательному округу.
То есть в представительные органы пройдут как независимые депутаты, самостоятельно выдвинувшиеся на выборы, так и "партийные" избранники, пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями. Причём Уставом муниципального образования должно быть установлено число депутатов, избираемых по одномандатным округам и по единому избирательному округу. Эту схему уже поддержали депутаты Пскова и Великих Лук.
Исключением в этом правиле составят представительные органы городских и сельских поселений. В городских поселениях выборы будут проходить, как и ранее, по одномандатным округам, а в сельских поселениях, чья численность избирателей составляет менее 2,5 тысяч - по многомандатным округам. Избирателям будет предложен один список кандидатов, претендующих на несколько мандатов. "В таком случае потребуется меньшее количество кандидатов, чтобы организовать и провести выборы, - пояснил суть изменений заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области, в прошлом замгубернатора, курировавший местное самоуправление Александр Котов. - Если численность населения и соответственно избирателей низкое, трудно организовать на конкурсной основе выборы по единому округу". Он также добавил, что желательно внести изменения в Избирательный кодекс уже сегодня, потому что в марте 2010 года в городских и сельских поселениях Псковской области пройдут муниципальные выборы.
Законопроект вызвал спор, который начал депутат-одномандатник Игорь Савицкий. Он назвал закон непростым и предложил внести его в основную повестку следующей сессии. Его волновал вопрос количества местных депутатов, не увеличится ли их численность с нововведениями. На это А. Котов отметил, что численность депутатов устанавливается Уставом муниципального образования и меняться не будет. "Предлагаю в две смены ходить на сессии. Разведём депутатов немерено, - нервничал И. Савицкий. - Те, кто подавал законодательную инициативу, какую проблему хотят решить? У кого такой зуд и от чего?" "Нет никакого зуда, система расширяет возможности и партий, и независимых депутатов", - ответил А. Котов. "Без этого закона партии не могут участвовать в выборах?" - допытывался И. Савицкий.
К дискуссии присоединился Дмитрий Хритоненков. "Мы не навязываем никакие партийные выборы. Есть политическая конкуренция", - начал он свой монолог, который, тем не менее, не повлиял на мнение И. Савицкого. Последнего поддержал Михаил Гавунас. "Я согласен с беспокойством Савицкого, что будет расти количество депутатов. Но главное, чтобы не увеличилось их содержание . Когда-то депутатов было 170. Изъяны той системы были в том, что это была одна партия, которая их назначала. А в нашей системе есть плюсы — депутаты, которые не присоединены ни к какой политической силе, могут себя реализовывать", - выразил своё мнение парламентарий.
"Всё это разделение на партийных и непартийных приводит к тому, что Собрание становится недееспособным. Мы в итоге, сделав такую реорганизацию Собрания, уже ничего не решаем, а муниципальные депутаты — важный орган в обществе, если мы и туда эту практику применим, то превратим их в недееспособные организации, где буду бушевать политические страсти. Давайте отдавать себе отчёт, что мы живём здесь и должны принимать взвешенные решения. А партиям никто не мешает участвовать в выборах, никто не мешает им заниматься политической работой", - закончил свою речь И. Савицкий.
Спикер ПОС в очередной раз за 32-ю сессию обратил внимание на достаточный разброс мнений и поставил вопрос на голосование. Изменения в Избирательный кодекс Псковской области были приняты большинством голосов.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх