добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Сельское хозяйство может быть "локомотивом" развития экономики Псковской области

0
Сельское хозяйство может быть "локомотивом" развития экономики Псковской области. "Бытует мнение, что сельское хозяйство является депрессивной отраслью, которая не может развиваться без дотаций и помощи государства. Последние три года показывают обратное: у агропромышленного комплекса Псковской области есть серьёзное будущее", - сказал председатель совета директоров ЗАО "Великолукский молочный комбинат", председатель комитета областного Собрания по АПК и природопользованию Дмитрий Матвеев 14 октября на пресс-конференции "Перспективы развития агропромышленного комплекса Псковской области".
Д. Матвеев отметил, что в регионе нет нефти, полезных ископаемых, но есть более миллиона гектаров земель сельскохозяйственного назначения, и на эту отрасль власти и представителям бизнеса стоит обратить внимание. По его словам, поголовье крупного рогатого скота в области уменьшилось за последние годы. Так, если в 2000 году было 198 тыс. голов, из них 120 тыс. голов дойного стада, то сейчас - 116 тыс. голов (59 тыс. 400 голов дойного стада). При этом показатели надоев с одной коровы растут. В 2000 году надои на одну корову были 1 тыс. 763 литра, в 2008 году — 3 тыс. 316 литров. А, например, в Ленинградской области надои на одну корову составляют около 6 тыс. литров, а в Европе — 8,5 тыс. литров. "Есть к чему стремиться", - резюмировал руководитель ЗАО "ВМК" и заметил, что в Псковской области существуют хозяйства, которые по показателям догоняют указанный соседний регион.
По мнению Дмитрия Матвеева, одни из самых перспективных отраслей сельского хозяйства Псковской области - молочное и мясное животноводство, а также растениеводство. Во-первых, так исторически сложилось. Во-вторых, у Псковской области удачное географическое положение, она находится между Санкт-Петербургом и Москвой. В этих городах проживают миллионы людей, которые "хотят кушать". "Самое главное — это рынки сбыта. Мы должны ориентироваться на внешний рынок", - подчеркнул он. Тем более, что в Псковской области производится больше мяса, и особенно молока, чем её население может потребить. По его словам, средний показатель потребляемого молока на душу населения в России составляет 250 литров в год. Сегодня в области производится 350 литров на человека. А, если, как планируется, средний надой с одной коровы будет увеличен до 6 тыс. литров, как планируется, то на душу населения выйдет 600 - 650 литров молока. Д. Матвеев также считает, что в Псковской области целесообразно выращивать и перерабатывать рапс. "Если заниматься переработкой рапса, делать, например масло, остаётся жмых, в котором содержится большое количество протеина, полезного для животных", - пояснил он.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх