добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Книгу о "Музейной почте" выпустил Пушкинский музей-заповедник

0
Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское" (Пушкиногорский район, Псковская область) своими силами выпустил книгу "Музейная почта Пушкинского Заповедника". Как сообщила корреспонденту ПАИ пресс-атташе заповедника Лидия Токарева, издание состоит из четырёх разделов и является подведением итогов одного из этапов проекта "Музейная почта", ставшего победителем V Грантового конкурса музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире".
Первый раздел как раз рассказывает о самом проекте, второй содержит уроки со школьниками, который проводил заповедник в рамках "Музейной почты". Тогда учащимся рассказали об истории российской почты, о письмах Пушкина к друзьям, были представлены дневники-письма родителей великого поэта.
В третьем разделе содержится информация о выставках, которые также прошли в рамках проекта. В Пушкинских Горах свои экспозиции представили музеи почтовой связи Великих Лук и Новоржева, свои фонды выставил и Пушкинский заповедник. Материалы научно-практической конференции "Пишите нам, пишите" или Сохранение и развитие эпистолярных традиций и музейные образовательные программы" собрал в себе четвёртый раздел книги. Напомним, что конференция прошла 1-4 апреля и в ней приняли участие музейщики, педагоги и почтовые работники из Пскова, Пушкинских Гор, Себежа и Изборска (Псковская область), а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Омска, Москвы и области.
Ранее сообщалось, что 4 июня 2008 года в Москве состоялась церемония награждения победителей V Грантового конкурса музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире", который проводит благотворительный фонд Владимира Потанина. Одним из лауреатов этого конкурса стал Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское" и его проект "Музейная почта". На церемонии заповедник представляла начальник службы творческих проектов и массовых музейных мероприятий Татьяна Ешина.
Сумма гранта, который получил заповедник на реализацию проекта "Музейная почта", составила 690 тыс. рублей. Авторами этого проекта стали сотрудники Пушкинского заповедника и Управления федеральной почтовой связи Псковской области - филиал ФГУП "Почта России". На полученный грант в "Михайловском" созданы "Уголки письма", в которых есть выход в сеть Интернет, благодаря чему все гости музея могут отправить письмо по электронной почте, проверить свой почтовый ящик. Первое такое отделение открыто в Бугрово.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх