добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Число жертв клещей в Псковской области превысило 6 тысяч

0
По данным на 18 августа в медицинские учреждения Псковской области с жалобами на укусы клещей обратились 6 тыс. 13 человек, среди которых 1 тыс. 449 детей. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, число укушенных на 82,5% превышает показатели прошлого года. На эту же дату 2008 года было зафиксировано 3 тыс. 294 факта присасывания клещей.
Больше всего укушенных в Пскове – 1 тыс. 847 человек. Второе место занимают Великие Луки, где жертвами клещей стали 670 человек. Также значительное число пострадавших – 333 человека – зафиксировали в Опочецком районе. Свыше 200 случаев укусов клещей выявили в Порховском (269), Плюсском (261), Островском (256), Невельском (251) и Себежском (215) районах, от 100 до 200 фактов – в Псковском (198), Пустошкинском (191), Пушкиногорском (186), Новоржевском (167), Дедовичском (134), Красногородском (130), Печорском (127) и Новосокольническом (117) районах. Самым же безопасным в плане клещей оказался Усвятский район, где от этих насекомых пострадали всего 10 человек.
Ранее сообщалось, что за 7 месяцев текущего года в регионе зарегистрировали 25 случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом. Двое из заболевших - дети. Из общего числа обратившихся, по данным на 18 августа, 1 тыс. 231 человек сдали на анализ клеща. В 80 насекомых обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита. Серологическое исследование крови на энцефалит провели 762 человека, из них 122 пробы были с положительным результатом.
Напомним, что при походе в лес нужно одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, на ногах перетягивать брюки резинкой, на руках – перетягивать рукава, чтобы предотвратить заползание клеща под одежду. Также необходимо использовать спреи или мази, отпугивающие клещей. В связи с тем, что в регионе заканчиваются тест-системы для исследования крови на энцефалит, в случае укуса на анализ следует отправлять непосредственно клеща.
Для доставки насекомого нужно использовать небольшие ёмкости (чистые пенициллиновые флаконы, небольшие стеклянные ёмкости). Чтобы создать повышенную влажность, в сосуд стоит поместить небольшие пучки свежей травы и закрыть его ватно-марлевой пробкой во избежание выползания клеща.
С 10 июня исследования клещей и крови на энцефалит и боррелиоз для жителей Псковской области проводятся бесплатно.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх