добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

"Логическим мостиком" от одной юбилейной даты к другой в Пскове станет круглый стол

0
21 августа в 12:00 в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоится круглый стол "Историко-культурное наследие Пскова и традиции российской государственности". Об этом 13 августа на пресс-конференции, посвящённой подготовке к празднованию 65-летия образования региона, сообщила председатель Государственного комитета области по культуре Зинаида Иванова. "Мы позиционируем этот круглый стол как логический мостик от празднования 65-летия Псковской области к более глобальному событию — 500-летию вхождения Пскова в состав российского государства", - сказала она, передаёт корреспондент ПАИ.
Принять участие в работе круглого стола уже изъявили желание представители псковских вузов, областного отделения Всероссийского общества охраны памятников, музейные работники. "Мероприятие призвано обратить внимание на славные страницы Псковской земли", - отметила З. Иванова.
По её словам, 19 августа в Пскове по предложению заместителя руководителя аппарата администрации области Александра Вологжанина откроется мобильная передвижная фотовыставка "Псковская область. 65 лет". Она составлена на основе архивных материалов из фондов Государственного архивного управления области и Псковского музея-заповедника. Выставка будет работать в администрации региона, Приказной палате, Городском культурном центре, областной филармонии, магазинах "Империал" и "Максимус", гостинице "Рижская", педагогическом университете и политехническом институте, в фойе железнодорожного вокзала. 22 сентября её перевезут в Великие Луки.
Также 19 августа в областной библиотеке будет открыта выставка краеведческой книги "Псковиана". С 20 августа в Псковском музее можно будет увидеть "Псковскую землю глазами художника". В экспозицию войдут художественные произведения Петра Фомина, Всеволода Смирнова, Алексея Кириллова. Эта выставка будет "путешествовать" по районам области. В областном центре народного творчества представят праздничную культуру региона, в том числе фотографии, сделанные на патриотических акциях и других мероприятиях. Кроме того, учащиеся и преподаватели Детской школы искусств города Пскова готовят свою программу под названием "Мой город золотой...", в которую включены различные конкурсы, выставка, концерт.
В Великих Луках юбилей области отметят неделей историко-краеведческой книги, выставкой "Псковский край", концертами, один из которых пройдёт с участием новгородского ансамбля "Сорока". Мероприятия, приуроченные к этой дате, запланированы и в районах области. "Это - единый праздник, объединяющий все районы", - подчеркнула Зинаида Иванова.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх