добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

24 человека претендуют на 6 вакантных мест в Общественной палате Псковской области

0
24 человека претендуют на 6 вакантных мест в Общественной палате Псковской области. Как передаёт корреспондент ПАИ, 15 июня знакомство с кандидатами продолжили члены комитета Псковского областного Собрания по законодательству и экономической политике. Председатель комитета Михаил Гавунас отметил, что на заседании присутствуют практически все кандидаты, причём шесть из них - это новые люди, которые не входили в первоначальный список. Он предложил познакомиться с новыми претендентами и с теми, кто не присутствовал на заседании комитета перед предыдущей сессией.
Первым парламентариям представился Шамиль Ахметов. Он родился 19 ноября 1944 года в Татарстане. До 1990 года служил в армии. После этого работал в ветеранском движении и 5 февраля 2009 года стал председателем Союза ветеранов войны и военной службы.
Ещё одним "новым" лицом в списке кандидатов стала Оксана Бренц. Её в Общественную палату региона выдвинул Союз ветеранов кавказских войн, где она 5 лет возглавляет контрольно-ревизионную комиссию, пользуется авторитетом и уважением.
Игорь Дитрих родился в 1966 году, имеет высшее медицинское образование. Является заместителем главного врача Псковской областной больницы по хирургии. Его в палату выдвигает образовательный центр "Диалог культур".
Зоя Курбатова родилась в 1946 году. Окончила великолукский сельхозинститут. 20 лет проработала в сфере авиации в Ташкенте. После этого вернулась в Великие Луки, где была принята на работу в Великолукскую сельхозакадемию. Сейчас она занимает должность декана агроэкологического факультета академии. В рамках общественной работы сотрудничала с проектом "Псковский модельный лес", по программе "ТАСИС" проходила повышение квалификации в Англии и Голландии. "Я много работаю с людьми в плане экологического образования, если я будут в палате - мне это поможет активизировать работу", - завершила своё самопредставление З. Курбатова.
Ещё одна претендентка Наталья Михайлова рассказала парламентариям, что родилась в 1981 году в Пскове. Сейчас возглавляет Клуб "Молодёжный" и Союз студенческих отрядов. В Общественной палате региона она планирует представлять интересы молодёжи. М. Гавунас спросил, чем занимается Союз студенческих отрядов. Кандидат в палату ответила, что возглавляет эту организацию 5 лет и занимается трудоустройством студентов. За 5 лет удалось найти работу на лето полутора тысячам студентов, кроме того, сейчас Союз занимается вопросами занятости и в учебное время.
Поисковая организация "След пантеры" выдвинула в палату руководителя Центра "Патриот" Анатолия Мультаха. Он родился в 1951 году, с 1969 года по 2004 год служил в рядах вооружённых сил. С 2004 года возглавляет Центр "Патриот". М. Гавунас поинтересовался, чем занимается "След Пантеры". "Копают", - ответил один из депутатов. А. Мультах же популярно рассказал о деятельности этой организации и предложил парламентариям познакомиться с работой "Следа пантеры" и пригласил их на церемонию перезахоронения останков воинов 22 июня, а также сообщил, что сейчас готовится выставка, которая будет рассказывать о результатах поисковой деятельности.
Ещё один претендент – житель города Порхова Николай Смирнов, родившийся 5 ноября 1941 года. Большую часть жизни он проработал на Порховском релейном заводе, после его закрытия с 1993 года занимает должность директора хлебозавода.
Также стать членом палаты хочет бывший главный архитектор Пскова, почётный архитектор РФ, председатель правления Союза архитекторов России Станислав Битный.
Союз "Дети Чернобыля" выдвинул Лидию Панкевич. О себе она сообщила, что родилась в 1949 году в Гомельской области. Имеет высшее экономическое образование. Большую часть жизни проработала в сфере торговли. С 1986 по 1989 год участвовала в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Потом была переведена на постоянное место жительства в Псковскую область, где возглавила Союз "Дети Чернобыля". "Я баллотируюсь, потому что наша область выбыла из федерального финансирования программы оздоровление детей Чернобыля. У дочки моей 10 детей, они, согласно закону, как третье поколение, имеют статус и льготы", - рассказала Л. Панкевич. Депутат Дмитрий Хритоненков спросил, почему Псковская область выпала из федеральной программы. Л. Панкевич ответила, что несколько лет назад в Москву были направлены некорректные данные, что на территории региона живут всего 97 детей Чернобыля, на самом же деле их около 1,5 тыс.
От "Союза спасения Псковского края" в палату баллотируется руководитель фонда "Милосердие и здоровье" Людмила Ковалёва из посёлка Идрица. Когда-то она была советником губернатора Псковской области по работе с религиозными объединениями. Последние 5 лет трудится в Мирожском монастыре. "От чего спасает наш край ваша организация", - поинтересовались депутаты. Л. Ковалёва ответила, что Союз был создан в 2003 году, когда муссировалась тема объединения Псковской области с Ленинградской или Новгородской.
Ещё один кандидат в члены палаты - Александр Яковлев, родившийся в 1939 году. Сейчас он является руководителем псковского отделения Всероссийского общества слепых и полномочным представителем президента Общества слепых по Северо-Западному федеральному округу. "Я выдвинут нашим коллективом, чтобы активизировать работу по оказанию помощи нашим инвалидам. Если изберёте, буду трудиться на благо нашей родины", - заявил А. Яковлев.
"Союз возрождения Псковского края" делегировал в палату Алексея Максимова. Он родился в 1961 году, имеет 2 высших образования. Работает директором детской спортивной школы №1 города Великие Луки. Он подчеркнул, что в отличии от многих претендентов, идёт в палату с конкретной программой, которая касается отвлечения детей от улицы.
Торгово-промышленная палата Псковской области выдвинула президента Международной ассоциации экономических партнёров (город Великие Луки) Сергея Егорова.
Последним, с кем познакомились парламентарии, стал руководитель Центра устойчивого развития Псковской области Семён Никонов. О себе он рассказал, что окончил исторический факультет Псковского государственного педагогического университета и по распределению работал в Молодейской школе Струго-Красненского района. В 1998 года работал в различных общественных организациях, а в 2001 году создал и возглавил Центр устойчивого развития Псковской области. "Наша организация проектная, мы живём на те деньги, которые получаем из различных фондов, в том числе зарубежных. У нас есть трансграничные проекты, проекты, связанные с развитием местного самоуправления, реализуем проект по противодействию коррупции, занимаемся жилищным просвещением, выпускаем различные книги, методические материалы", - доложил С. Никонов. "То есть у вас обычная коммерческая организация", - спросили депутаты. "А с чего вы взяли? Если общественное движение живёт на гранты, то где же здесь коммерция", - возразил С. Никонов.
Когда знакомство завершилось, депутаты решили рекомендовать на сессии включить в список для тайного голосования фамилии всех 24 претендентов. Кроме тех, с кем побеседовали члены комитета, членами Общественной палаты желают стать исполнительный директор псковского ипподрома Вадим Азарьев, заместитель директора ООО "Корнолио" Алексей Бударин, председатель исполнительного совета псковской областной общественной организации "Независимый женский центр" Наталья Васильева, председатель псковского историко-просветительского общества "Мемориал" Юрий Дзева, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Николай Дубик, председатель областного отделения Всероссийского общества глухих Сергей Кательницкий, председатель правления Межрегионального общественного фонда содействия развитию гражданского общества "Голос-Северо-Запад" Неля Лебедева, заведующий великолукским магазином "Природа" Илья Рудаков, директор Центра лечебной педагогики Андрей Царёв и преподаватель Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова Алевтина Яковлева.
Напомним, что в состав Общественной палаты Псковской области должны войти 36 человек, 12 из них - утверждает губернатор, 12 – областное Собрание депутатов и 12 – общественность. На сегодняшний день в состав этого органа входят 30 человек, ещё шестерых предстоит выбрать депутатам областного Собрания.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх