добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Через доброе общение с Псковской епархией можно поправить духовное здоровье - Турчак

0
17 мая в Свято-Троицком соборе в Пскове праздничная Божественная литургия завершилась молебном епископата с сонмом псковского духовенства образу Божией Матери Старорусская, который празднуется в этот день. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, по окончании богослужения Псковская епархия и Владыка устроили торжественный приём с трапезой для духовенства, представителей власти, гостей епархии. На торжествах по случаю 70-летия митрополита Псковского и Великолукского Евсевия одним из гостей Правящего Архиерея был губернатор Псковской области Андрей Турчак.
На приёме информационная служба Псковской епархии задала губернатору несколько вопросов:
- На форумах в Интернете можно прочитать, что Ваше уважение к епархиальной власти расценивается как заигрывание с Церковью. Почему Вы сотрудничаете с Церковью? Вы общаетесь с Владыкой Евсевием, что это?
- Это отношение действующей власти к Русской Православной Церкви. Псковская древняя земля является нашим русским порубежьем, местом средоточия огромного количества святых обителей, храмов, святынь – это наша историческая память. Я не так давно говорил, что по нашему отношению к истории и к памяти можно судить о нашем духовном здоровье, и, прежде всего, о духовном здоровье власти. Церковь поправляет его духовно, через служение, мы его поправляем метафизически – через восстановление храмов, восстановление святых обителей, помогая Епархии. Думаю, что через доброе общение администрации области и Псковской епархии духовное здоровье можно поправить. К сожалению, довольно продолжительное время был дефицит подобного уважительного общения, и то, что называют заигрыванием, на самом деле, попытка быстрыми темпами форсировать эту пропасть во взаимоотношениях нашей Церкви и власти. О своём личном отношении к Русской Православной Церкви могу сказать, что я - православный человек, не считаю нужным это скрывать и в нашей вере воспитываю своих детей. Думаю, это нормально.
- Противники такого общения уверены, что Церковь вмешивается в государственные дела, и приводят аргумент: отделение Церкви от государства. Как Вы это прокомментируете?
- Это не вмешательство, а помощь. Сохраняется слишком большой провал именно в духовном общении Церкви и нашим населением, нашими людьми. И это излишнее внимание к Церкви, как кому-то кажется, и есть попытка наш духовный провал ликвидировать. О чём говорить? Мы с вами находимся на псковской русской земле, а эта земля – православная, её каждый метр пропитан православной кровью и Православием. Так что заявления о заигрывании и секуляризации – от лукавого.
На приёме было произнесено множество поздравительных речей в адрес митрополита Псковского и Великолукского Евсевия в честь его 70-летия. Гости-епископы отмечали стойкое и верное служение Владыки Богу и людям, а власть в лице губернатора области Андрея Турчака и председателя Псковского областного Собрания депутатов Бориса Полозова благодарила за понимание и помощь. Владыка Евсевий отвечал благодарным словом и заметил, что нынешняя власть в лице Андрея Турчака сразу пришлась по сердцу и он, как Правящий Архиерей, надеется на уважительное и достойное сотрудничество.
В подарок Правящему Архиерею губернатор А. Турчак преподнёс портрет Владыки Евсевия маслом, написанный художником В. Лысюком. Собратья-епископы Высокопреосвященнейшему Евсевию, митрополиту Псковскому и Великолукскому, подарили Тихвинский образ Божией Матери. Глава областного собрания Борис Полозов преподнёс главе Псковской епархии икону святителя Николая. Было много поздравлений, цветов, подарков от представителей власти, бывших и настоящих, которые имели с Владыкой Евсевием благотворное духовное общение. Торжественный приём завершился праздничным концертом в честь 70-летия митрополита Псковского и Великолукского Евсевия в филармонии, на котором выступил один из лучших церковных хоров России – Архиерейский хор.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх