добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

17 мая в Троицком Соборе Пскова молились вместе Архипастыри, миряне и представители власти

0
17 мая в Свято-Троицком кафедральном Соборе города Пскова собрались самые разные люди: по случаю 70-летия митрополита Псковского и Великолукского Евсевия вместе молились Архипастыри, миряне и представители власти. Об этом ПАИ сообщили в информационной службе Псковской епархии. "В моём сердце есть место всем: богатому и бедному, начальнику и подчинённому, больному и здоровому, старому и молодому", - сказал по этому поводу сам именинник.
Среди гостей праздника был министр юстиции РФ Александр Коновалов. Он прибыл в Псков с частным визитом по приглашению Владыки Евсевия. Высокая фигура министра возвышалась возле алтарной преграды рядом с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. По окончании Божественной литургии на вопрос информационной епархиальной службы, почему Александр Владимирович приехал в Псков, министр юстиции ответил: "Псков является одним из центров, который образует и конституирует Россию. Слишком много событий и древних, и современных, происшедших на Псковской земле, являются нашим уникальным достоянием".
Он добавил, что торжества, которые происходят сегодня в Троицком Соборе - важное событие не только для Псковской области и Епархии, но и для России. "И дело здесь не только в митрополите Псковском и Великолукском Евсевии, который, безусловно, является одним из наиболее уважаемых и достойных современных святителей Русской Православной Церкви, но в самой Псковской земле. Это издревле форпост Русского государства, образец любви к Родине, патриотизма, высокой нравственности и, во многом первозданно, русской чистоты. Поэтому мне важна возможность здесь побывать, к тому же, я на три четверти скобарь, на псковском кладбище похоронены мои родные. Мой визит частный: мне очень хотелось побывать здесь в Пскове, в Соборе, на праздничной литургии, помолиться, хотя молитвенники из нас никудышные. Ну и наконец-то появилась надежда, что на Псковской земле светская власть будет достойна этой истории и этих традиций. Поэтому хочу пожелать успехов, благополучия, перспектив новому губернатору и его команде", - заключил А. Коновалов.
Ранее сообщалось, что 15 мая митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию исполнилось 70 лет. По случаю юбилея в Псков прибыли многочисленные гости, среди которых епископы других епархий, высокопоставленные чиновники. Основные торжества начались 16 мая всенощным бдением в главном храме Пскова. Правящему Архиерею сослужили шесть епископов. Такая особенная служба прошла в Пскове впервые за многие годы. 17 мая в Троицком Соборе состоялась Божественная литургия, затем Владыка и его гости проследовали на приём в гостиницу "Рижская", а в 16:00 дли них состоялся приём в администрации Псковской области.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх