добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Воскресная литургия в главном храме Пскова была похожа на пасхальное богослужение

0
17 мая в Свято-Троицкий Собор Пскова православные стекались на воскресную литургию как на пасхальное богослужение. Верующий народ пришёл помолиться со своим Владыкой и епископатом на Божественной литургии. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в Соборе было так много народу, что люди молились в притворе. Митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию сослужили архиепископы Тернопольский и Кременецкий Сергий, Рязанский и Касимовский Павел, Йошкар-Олинский Иоанн, епископы Липецкий и Елецкий Никон, Читинский и Забайкальский Евстафий, Зарайский Меркурий. Архипастыри прибыли на торжества по случаю 70-летия Владыки Евсевия.
Владыка совершал Божественную праздничную литургию с близкими ему людьми: по словам одного из елецких священников, в своё время Владыка Евсевий вёл к церковному служению архиепископа Сергия, был рядом и направлял будущего архиепископа Евстафия. Божественная литургия также совершалась с сонмом псковского духовенства. В Троицком Соборе молились насельники псковских монастырей, миряне, гости епархии, представители власти - губернатор Псковской области Андрей Турчак, министр юстиции РФ Александр Коновалов и другие.
В эти дни ризы у духовенства алого пасхального цвета, молитвенные песнопения духовенства и хора - ликующие пасхальные. Поэтому Божественная литургия, длившаяся три часа, прошла ярко и мощно. Как сказал потом сам Владыка Евсевий, "чем больше вы устаёте, тем больше я бодрствую".
Обращаясь со словом к молящимся и своим гостям-архиереям, священникам, он отметил, что никогда ещё он не уходил от престола в сухой рубашке, всегда в мокрой от пота. "Все вехи моей жизни отношу к воле Божьей. Я - послушный раб Божий, шёл туда, куда ведёт Господь. И сегодняшний день - это не поминание моей прошедшей жизни, хотя смиряться с 70-летием не совсем приятно, но уже 70 и такова воля Божья, таков закон жизни человека. Слава и благодарение Богу, что я шёл по этому пути, хотя он от меня не зависел и был не прямым, но по послушанию, а цель у меня как была, так и осталась: служить Господу, служить моему родному Отечеству, родному народу, России. Каким я был внутри - не знаю, но лицемером я не был, и старался это подчёркивать. Раз мы призваны служить Богу, у нас должно быть по слову апостола Павла "да - да, нет - нет", а не "да и нет". Нам это не подходит, это не по нашему призванию, не по нашей душе. Мне всегда приходят на ум слова Божии: "Буди верен до смерти, и дам тебе венец жизни" - вот руководство моей жизни: верность Богу, верность Церкви, верность Святой Православной нашей вере, верность своей совести", - сказал Владыка.
Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия поздравили архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий, архимандрит Псково-Печерского монастыря Тихон (Секретарёв) и в подарок своему Священноархимандриту братия преподнесла икону Господь Вседержитель. Секретарь Епархиального управления священник Димитрий Куминов зачитал поздравления Владыке Евсевию от Святейшего Патриарха Кирилла, а также поздравительный адрес от духовенства Епархии с пожеланиями здоровья и радости в трудах на благо Церкви. Во всех поздравительных выступлениях прозвучали слова признания заслуг митрополита Евсевия как истинного христианина и монаха.
Архимандрит Тихон напомнил, что по благословению Высокопреосвященнейшего Евсевия в Пскове открылось Духовное училище, появились большие празднования в честь Равноапостольных святых: великой княгини Ольги с крестными ходами от псковских храмов в Кремль и словенских учителей Кирилла и Мефодия, которые стали праздниками всей Псковской земли и молодёжи. По благословению Владыки каждый месяц совершаются крестные ходы вокруг Пскова, сам Правящий Архиерей посещает немощных и больных, сирот и в узах заключённых, но главная добродетель главы Псковской кафедры, как отметили все, – это любовь к богослужению, к молитве, к служению у престола Господня. Поэтому так много православного народа, кто смог, в том числе, и представители власти, понимающие, какую поддержку оказывает им молитва Владыки Евсевия, пришли в этот воскресный день в Троицкий Собор поблагодарить Владыку за молитву и пожелать ему Многая, многая лета!
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх