добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

В музее-усадьбе М. П. Мусоргского восстановили склеп его матери, но остались без забора

0
К 170-летию со дня рождения М. П. Мусоргского в его музее-усадьбе создан новый музейный объект. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом на состоявшейся 29 пресс-конференции, посвящённой открытию в Псковском музее-заповеднике фотовыставки мемориальных музеев-усадеб, рассказала заведующая филиалом "Музей-усадьба М. П. Мусоргского" Лидия Николаева. По её словам, в юбилейный год сотрудники музея-усадьбы постарались "активизировать" свою работу. В частности, они начали с того, что покрасили фасады усадьбы. Вдобавок им удалось найти мецената в лице московского профессора Альберта Козлова, который помог им провести музеефикацию склепа Чириковых - родственников М. П. Мусоргского по материнской линии.
Склеп, в котором покоится мать композитора Юлия Ивановна, был разрушен, хотя захоронения сохранились. "С помощью московского благотворителя мы обозначили периметр этого склепа, установили мемориальную надгробную плиту, - сказала Лидия Николаева. – Таким образом образовался новый музейный объект, который теперь тоже посещают туристы. Для нас было важным сделать это место знаковым, так как мать Мусоргского была его самым близким человеком".
Лидия Николаева также сообщила, что за последние два года музей-усадьба М. П. Мусоргского пополнился уникальными предметами из семьи его брата, которые сохранила москвичка Галина Базарова: "Эта дама, к примеру, передала нам серебряные ложки и вилки 1836 года с монограммой Мусоргских, которые принадлежали родителям композитора, а совсем недавно мы ещё к тому же получили от неё брошь, которая принадлежала бабушке Модеста Петровича, самовар из семьи его брата Филарета и альбом со старинными семейными фотографиями".
Заведующая филиалом "Музей-усадьба М. П. Мусоргского" считает его географическое месторасположение невыгодным. "Мы удалены от Пскова на 350 км, от Великих Лук - на 70, а от Москвы – на 400", - сказала она. Но при этом за год музей посещают около 7 тысяч туристов. "Чтобы их завлечь", музей-усадьба организует интерактивные театрализованные экскурсии. Посетителям предлагают окунуться в крестьянский быт XIX века: они учатся выпекать в русской печи блины, разжигать лучину, гладить бельё каталкой, носить воду коромыслом, а также примеряют лапти. Детей в самом начале экскурсии одевают в жёлтые плащики, чтобы в её конце они могли станцевать "Балет невылупившихся птенцов" во главе с переодевшимся в костюм курицы экскурсоводом. Практически все работники музея-усадьбы М. П. Мусоргского, от научных сотрудников до смотрителей, являются членами фольклорных коллективов, что помогает им творчески подходить к организации экскурсий.
30 мая в музее-усадьбе М. П. Мусоргского состоится большой праздник в рамках фестиваля русской музыки. На одной сцене будут выступать детские музыкальные коллективы, на другой – взрослые. "Но выставки выставками, праздники праздниками, а нам нужно провести реставрационные работы – это больной для нас вопрос, - говорит Лидия Николаева. – Потому что я считаю, что музей должен в первую очередь доставлять эстетическое наслаждение, а уже потом познавательное и развлекательное. А у нас балюстрада находится в ужасном состоянии, забор вокруг музея упал, крыша в главном здании потекла". "Мы надеемся, что нас, может быть, как-то профинансируют к юбилею", - подытожила она.
Напомним, единственный не только в России, но и в мире музей-усадьба М. П. Мусоргского находится на его родине - в селах Карево и Наумово Куньинского района Псковской области, на берегу Жижицкого озера. В 1968 году в Жижицкой школе был открыт народный музей М. П. Мусоргского. В 1970 году Министерство культуры СССР приняло постановление о создании в Псковской области государственного музея М. П. Мусоргского. В 1972 году во флигеле барского дома открылась первая временная экспозиция, а с 1979 года работает постоянная. И в том же 1979 году музей-усадьба М. П. Мусоргского стал филиалом Псковского музея-заповедника.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх