добавить новость
среда, 1 мая 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Первые деньги материнского капитала перечислены в псковские банки

0
Пресс-релиз Отделения Пенсионного фонда РФ по Псковской области.
В банки Псковской области поступил первый транш ассигнований в сумме 4 842 775,00 рублей материнского капитала, который будет направлен на погашение жилищных кредитов. Как сообщили в региональном Отделении Пенсионного фонда РФ, средства перечислены на первые 17 заявлений, по которым в феврале были приняты положительные решения. - Так как обналичивать материнские деньги нельзя, то все средства перечислены на счета организаций, где молодыми семьями были взяты займы на покупку или строительство собственного жилья, - пояснила управляющий Отделением ПФР Елена Бибикова. - На сегодняшний день это – Сберегательный банк, Псковский филиал ОАО "Балтийский банк", ОАО "Промсвязьбанк", "ВТБ 24".
По состоянию на первое апреля территориальными органами Пенсионного фонда приняты 115 заявлений о досрочном использовании средств материнского (семейного) капитала. Активнее всего по этому поводу в органы ПФР обращались молодые родители из Пскова (21 человек), Великих Лук – (12 человек) и Новосокольников – (9 человек). На сегодняшний день вынесено 62 решения об удовлетворении заявлений о распоряжении средствами МСК на общую сумму свыше 16 миллионов рублей.
Напомним, что право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. Первоначально планировалось, что распорядиться этими средствами можно будет не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка. Однако, учитывая экономический кризис, в целях поддержки молодых семей, гасящих банковские ссуды и кредиты, Федеральный закон от 25 декабря 2008 года N 288-ФЗ, разрешил средства материнского капитала направлять на погашение кредитов, взятых на покупку или строительство жилья уже в 2009 году, независимо от возраста ребенка.
При этом оплатить "жилищный" кредит материнским капиталом можно, даже если кредит оформлен не на маму, а на её супруга. По данным отдела социальных выплат ОПФР с начала реализации федерального закона, направленного на поддержку семей, имеющих детей (2007 год) в регионе выдано около 5000 сертификатов.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх