добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Исполняется 25 лет архиерейской хиротонии Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия

0
1 апреля 2009 года исполняется 25 лет архиерейской хиротонии Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в этот день Владыка совершает Божественную Литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре в Михайловском храме.
Событие хиротонии совпадает с празднованием Русской Православной Церковью дня памяти преподобных Симеона (Желнина) и матери Вассы, Псково-Печерских святых, а также новомучеников Псковских. Отметим, что иеросхимонаха Псково-Печерского монастыря Симеона (Желнина 1869 -1960+) Священный Синод Русской Православной Церкви причислил к лику святых тоже 1 апреля. Это произошло в 2003 году по смиренному ходатайству священноархимандрита Псково-Печерского монастыря Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия. Преподобный Симеон более 60 лет сохранял традиции старчества в монастыре, нёс тяжкий крест служения Богу и ближним, был и остался истинным светильником веры Христовой и утешителем. Старец Симеон отличался прозорливостью, и к нему обращались за советом многие страждущие православные. Святые мощи преподобного Симеона покоятся в Сретенском храме Псково-Печерского монастыря, и в день его прославления мощи выносят из Сретенского храма на поклонение в Михайловский Собор монастыря.
С февраля 1993 года Архиепископ Евсевий возглавляет Псковскую и Великолукскую епархию. В своей деятельности Владыка большое внимание уделяет созданию условий для удовлетворения духовных потребностей верующих, укреплению позиций Православия, которое занимает особое место в истории Псковской земли, в становлении её развития и культуры. За годы руководства епархией Владыка Евсевий восстановил более 100 храмов и часовен. Возродил монашескую жизнь в Святогорском, Мирожском, Снетогорском, Крыпецком, Никандровском, Елеазаровском, Творожковском, Симанском Спасо-Казанском и Введенском монастырях.
Каждый год Владыка посещает до 60 храмов Епархии, во многих бывая по несколько раз. За время пребывания на Псковской кафедре Владыка Евсевий совершил более 200 рукоположений во пресвитера и во диакона. Помимо церковных наград, Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий награждён орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени, орденом Преподобного Даниила Московского II степени, а также медалью Иерусалимской Церкви.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх