добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Новые купола храма Спаса Нерукотворного Образа освятили и установили в Острове

0
На фото: встреча у ворот Спасо-Казанского женского монастыря Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия.
19 марта в городе Острове (Псковская область) состоялся чин освящения и установка куполов на храме Спаса Нерукотворного Образа на территории восстанавливаемого Спасо-Казанского женского монастыря. Как передаёт корреспондент ПАИ, на торжественную церемонию прибыли Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон, наместник Крыпецкого монастыря иеромонах Савва и другие духовные лица. В качестве официальных гостей присутствовали глава Островского района Павел Мищенков, представители предприятий и частные лица, которые пожертвовали средства на восстановление духовной обители в Островском районе.
На фото: чин освящения куполов храма.
Установка куполов на храме Спаса Нерукотворного Образа началась с чина освящения и общей молитвы, которые провёл Владыка Евсевий. Подъём и установка центрального купола заняла около 40 минут. Затем были установлены купола над звонницей и алтарём храма. Все работы по установке куполов, шпиля и главок с крестами были произведены работниками Управления механизации ОАО "Метрострой"из Санкт-Петербурга. Причём речь шла не о выполнении очередного заказа, а об оказании благотворительной помощи.

Примечательно, что как сам центральный купол, так и остальные высотные элементы, устанавливаемые на храме, сделаны специалистами завода "Грант" из города Волгодонска из стеклопластика и нержавеющей стали, а сверху покрыты нитридом титана с применением новейших технологий. Основной купол без луковицы весит 14 тонн 600 кг, диаметр его составляет 13 метров 270 см. Длина шпиля на звоннице составляет метров.
На фото: установка центрального купола.
Напомним, что основателями Спасо-Казанского женского монастыря в Острове были Симанские – древний знатный дворянский род, к которому принадлежал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий I. Прадед будущего Патриарха, Владимир Александрович Симанский, в 145 году построил каменную церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа. 17 августа 197 года состоялось торжественное открытие женского монастыря епископом Псковским Антонием, а освящал новый монастырь праведный Иоанн Кронштадский. Спасо-Казанский женский монастырь прекратил своё существование после 1917 года. За период безбожия монастырь подвергся сильному разрушению.

Только 13 октября 2003 года по благословлению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия началось возрождение женского монастыря. Собирать сестёр и восстанавливать монастырь была направлена монахиня Маркелла (Павлова), которая уже имела опыт возрождения монастырей. Уже 29 ноября 200 года в монастыре состоялся первый монашеский постриг. По словам матушки Маркеллы, многое сделано для восстановления женского монастыря, но впереди ещё большие дела. В будущем планируется открыть при монастыре гостиницу для желающих потрудиться во славу Господа, соорудить переправу через реку Великая к центральной части Острова, а также продолжать занятия для прихожан в классе пения и художественной мастерской.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх