добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

За время воскресных служб на строительство храма в Крестах удалось собрать более 58 тыс. рублей

0
С начала воскресных служб на месте будущего храма Веры, Надежды, Любови и их матери Софии в районе Пскова Кресты, удалось собрать на его строительство 58 тыс. 290 рублей. Как сообщил корреспонденту ПАИ помощник координатора проекта Демьян Калинин, всего на сегодняшний день на возведение церкви псковичи пожертвовали чуть более 1 млн. рублей. 12 марта свою лепту внёс Псковский государственный педагогический университет (ПГПУ). Сотрудники учебного заведения передали организаторам проекта 3 тыс. 280 рублей.

Д. Калинин также рассказал, что жители города могут не просто поучаствовать в строительства храма, но и войти в его историю, купив именной кирпич. 14 марта акция по их продаже возобновляется совместно с гипермаркетом "Империал". Специально для этих целей администрация магазина выделила площади. На сегодняшний день продано 800 именных кирпичей. Все они будут использованы в строительстве, а имена их обладателей будут занесены в книгу благотворителей храма, которая в ближайшее время должна быть опубликована.

Окончательный вид храма пока не определён. Существует два проекта церкви. Планируется, что лучший будут выбирать сами псковичи.

Напомним, что 30 сентября 2008 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, в Пскове в Крестах митрополит Псковский и Великолукский Евсевий освятил Поклонный Крест и закладной камень на месте строительства будущего храма во имя мучениц. Планируется, что 30 сентября 2010 года состоится открытие храма. Срок его активного строительства составляет 2 года.

Сёстры Вера, Надежда, Любовь родились в Италии, их мать, святая София, была благочестивой вдовой-христианкой. Назвав своих дочерей именами трёх христианских добродетелей, София воспитывала их в любви к Господу Иисусу Христу. Мать и дочери не скрывали своей веры во Христа и открыто исповедовали её перед всеми, о чём донесли императору - язычнику Адриану (117 - 138), и тот велел привести их в Рим. Призывая по очереди сестёр, Адриан убеждал их принести жертву богине Артемиде. Юные девы - Вере было 12, Надежде - 10 и Любови - 9 лет, оставались непреклонны. Тогда император приказал жестоко истязать их: святых девиц жгли на железной решётке, бросали в раскалённую печь и в котёл с кипящей смолой, но Господь Своей Невидимой Силой хранил их. Младшую, Любовь, привязали к колесу и били палками, пока тело её не превратилось в сплошную кровавую рану. Перенося невиданные муки, святые девы оставались непоколебимыми в вере.

Святую Софию подвергли иной, тяжелейшей, пытке: мать была вынуждена смотреть на страдания своих дочерей. Но она проявила необыкновенное мужество, и всё время убеждала дочерей вытерпеть мучения во Имя Небесного Жениха. Все три девицы с радостью встречали свою мученическую кончину, и были обезглавлены. Чтобы продлить душевные страдания святой Софии, император разрешил ей взять тела дочерей. София положила останки их в ковчег и отвезла с почестями на колеснице за город и похоронила на высоком месте. Три дня святая София, не отходя, сидела у могилы дочерей и, наконец, предала там свою душу Господу. Верующие погребли тело её на том же месте. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх