добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

В двух округах Псковской епархии прихожане жалуются на священников

0
Прихожане храма в Красногородском районе (Псковская область) жалуются на священнослужителя Артемия Лутченко и просят руководство Псковской епархии выделить им ещё одного священника. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, об этом рассказал отец благочинный церквей Пыталовского округа протоиерей Геннадий Николаев на епархиальном совете. Благочинный церквей Невельского округа протоиерей Пётр Нетреба также сообщил о том, что в его округе есть жалобы на священника Павла Анисимова.

На совете выступил отец благочинный церквей Печорского округа протоиерей Владимир Семендяев. Он отметил, что приход в Лисьё нуждается в настоятеле. А отец благочинный церквей Порховского округа протоиерей Вячеслав Николаенко поведал об обращении прихожан храма посёлка Полоное о назначении настоятеля в новопостроенный храм. В свою очередь отец благочинный церквей Невельского округа протоиерей Пётр Нетреба отметил, что в посёлке Сосновый Бор также заканчивается строительство нового храма. В этом году ожидается первое богослужение на Пасху. Есть кандидат на рукоположение. Отец Пётр поделился радостью о том, что храм в тюрьме посёлка Идрица занял первое место во Всероссийском конкурсе-смотре фильмов про жизнь православных общин в местах лишения свободы.

Ответственный за епархиальный отдел по взаимодействию с вооружёнными силами протоиерей Олег Тэор сообщил, что прошёл молебен и освящение оружия перед началом воинских учений воинов-десантников под Стругами Красными. Всем воинам, принимающим крещение, был подарен крестик и иконки. Также отец Олег рассказал о молебнах, отслуженных по погибшим псковским воинам.

Ответственный за епархиальный отдел по молодёжному движению священник Михаил Фёдоров рассказал, что во вверенном ему храме Космы и Дамиана Пскова проводятся реставрационные работы и подготовлены документы, необходимые для передачи. Привезён иконостас и готовится его реставрация перед установкой.

Наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон (Секретарёв) сообщил, что в феврале этого года были проведены традиционные Корнилиевские чтения, в которых приняло участие около 600 человек. Вся братия на первой седмице поста молилась и причащалась. В текущем году будет отмечаться 95 лет со дня рождения Архимандрита Алипия (Воронова) и 105 лет со дня рождения Архимандрита Серафима (Розенберга).

Отец благочинный церквей Дедовичского округа священник Александр Баранов, назначенный совсем недавно, рассказал о посещении приходов вверенного ему благочиния. Обстановка на приходах благоприятная, везде открыты воскресные школы. В Дедовичском районе храмы в порядке.

На епархиальном совете был также поднят вопрос о том, что продолжается воровство святых икон из псковских храмов. Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий подчеркнул, что святотатцы не останавливаются ни перед чем. Было решено обязать отцов благочинных проверить состояние сигнализации храмов вверенного благочиния.

Помимо этого Владыка рассказал собравшимся о прошедшем в январе 2009 года Поместном Соборе Русской Православной Церкви. Он также отметил, что в Псковской епархии произошла смена губернатора. Новый глава области Андрей Турчак, по мнению Митрополита, проявил себя как открытый, искренний и верующий человек. На прошедшей 27 февраля инаугурации Правящий Архиерей произнёс поздравительное слово и вручил новому губернатору Святую Библию как доброе правило и залог предстоящей деятельности.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх