добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

По оценке экспертов, около 5 тыс. жителей Псковской области употребляют наркотики

0
"Официально на учёте в наркодиспансере состоят чуть более 500 жителей Псковской области, но по моей личной оценке и оценке наших аналитиков, регулярно употребляют наркотики около 5 тыс. жителей региона", - сообщил начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по Псковской области Валерий Яковлев на пресс-конференции 11 марта. Как передаёт корреспондент ПАИ, главный наркополицейский региона отметил, что в целом по стране наркозависимыми являются около 2% населения. Он также рассказал, что только официально состоящие на учёте в Псковской области наркоманы потребляют в год порядка 45 килограммов героина. В среднем за год удаётся изъять из незаконного оборота около 3 килограммов этого наркотика, а значит, примерно 42 килограмма доходят до потребителей.
На фото: Валерий Яковлев.
Особенно наркополицейских беспокоит поступление героина из Афганистана. В. Яковлев рассказал, что этой проблеме были посвящены парламентские слушания, состоявшиеся в Государственной Думе РФ 19 февраля. На них шла речь о том, что только за 2008 год в России изъяли более 30 тонн афганского героина. "Вся экономика Афганистана нацелена на то, чтобы как получить как можно больший "урожай" героина. Выращиванием сырья и производством героина занимается 14% населения этой страны", - рассказал В. Яковлев. По его словам, на Парламентских слушаниях выступал директор ФСКН России Виктор Иванов, который говорил о том, что возраст наркоманов в стране составляет от 14 до 39 лет, продолжительность жизни наркомана - около 7 лет, а значит, Россия может быстро потерять не только рабочую силу, но и генофонд. Также на слушаниях речь шла о связи наркомании и ВИЧ-инфекции. "Эти две угрозы жизни и здоровью населения страны неразрывно связаны и чтобы предупредить одну, надо бороться с другой – с наркоманией", - сказал Валерий Яковлев.

Он напомнил, что в 2008 году в Псковской области изъяли более 75 килограммов различного вида наркотиков и 2 тонны 160 килограммов прекурсоров. После 20 марта дело, возбуждённое по факту контрабанды прекурсоров в отношении 6 иностранцев, будет направлено в суд. В. Яковлев отметил, что по документам стоимость прекурсоров составляла 7 млн. рублей, а на рынке цена этого товара достигает 7 млн. евро.

Главный наркополицейский региона отметил, что в Псковской области наркотики стали менее доступны, поскольку их стоимость выросла на 15-20%. Вместе с тем, в области увеличились объёмы растительных наркотиков. В прошлом году только по возбуждённым уголовным делам было изъято более 30 килограммов высушенной маковой соломки. Также в 2008 году наркополицейские выкосили несколько гектаров посевов конопли в Палкинском, Островском и Псковском районах. В. Яковлев сообщил, что количество посевов конопли с каждым годом растёт, кроме того, в области появляются новые сорта, которые содержат больше опиатов.

Наркотики в Псковскую область по-прежнему поступают из Москвы, Санкт-Петербурга, Белоруссии и стран Прибалтики. В этом году сотрудники УФСКН России по региону совместно с другими правоохранительными органами выявили 5 фактов незаконного ввоза наркотиков на территорию области. По всем этим фактам возбуждены уголовные дела и ведутся расследования. В. Яковлев рассказал, что в регион наркотики не только ввозят, но и вносят. За последнее время задержали двух пеших наркокурьеров.

Кроме того, Валерий Яковлев в конце февраля провёл приём граждан в трёх районах области. На встречи с ним приходили люди, которые просили помочь вылечить своих родственников от наркозависимости. В частности, с такой просьбой в одном из районов обратилась мать девятиклассницы, в другом – мать двоих детей, у которой супруг употребляет наркотики. А в Великолукском районе с просьбой о помощи в излечении от наркозависимости обратился сам наркоман.

Начальник УФСКН России по Псковской области также отметил, что в последнее время наркополиция наладила хорошие отношения с судами области и теперь суды выносят гораздо больше, чем ранее, реальных наказаний за сбыт наркотиков.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх