добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

8 марта первая женщина-пилот заявила об участии во встрече воздухоплавателей в Великих Луках

0
В международный женский день 8 марта пилотесса, парашютистка с 20-летним стажем Галина Стегалина из Великих Лук подала заявку на участие в соревновательной части Международной встречи воздухоплавателей и стала первой участницей розыгрыша Международного кубка княгини Ольги. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-центре воздухоплавателей, Г. Стегалина пилотирует гербовый аэростат "Великие Луки", предоставленный Аэростатным Научно-Техническим Центром "АэроНаТЦ" (Москва). Этот аэростат представляет Псковскую область на престижных воздухоплавательных мероприятиях.

В отличие от всех молодых пилотов великолучанка летает без GPS-навигатора, только по карте и компасу, так, как это делали первые пилоты тепловых аэростатов. Г. Стегалина признаёт, что соревноваться с таким комплектом сложно, поскольку приходится выполнять задания не только на местности, но и в трёхмерном пространстве, что без спутникового навигатора невозможно.

На тепловом аэростате Галина Стегалина летает с 2007 года, в 2008 году она стала обладательницей "серебряного" Кубка княгини Ольги и Кубка Слобожанщины. Сборная команда во главе с Галиной Стегалиной стала первым победителем соревнований "Великолукского триатлона", который включал велосипедный, лучный и воздухоплавательный этапы.

Напомним, что Международный кубок княгини Ольги учредила администрация Псковской области в 2007 году. Первый кубок выиграла пилотесса из Польши Иоланта Матейчук, в прошлом году "золотой" Кубок княгини Ольги уехал в Литву с пилотессой Кристиной Сунайтиене.

В пресс-центре воздухоплавателей также рассказали, что на сегодняшний день о своём участии во встрече воздухоплавателей в Великих Луках заявили два действующих чемпиона. Это чемпион России Сергей Латыпов и чемпион Латвии Гайлис Гинтс. В Великих Луках они будут бороться за Кубок Дружбы по воздухоплаванию.

Оба пилота входят в Сборные своих стран по воздухоплавательному спорту и могут составить конкуренцию друг другу на ближайшем Чемпионате Европы, который пройдёт в августе во Франции. Гайлис Гинтс родился в 1970 году, лицензию пилота получил в июне 2007 года, за полтора года он налетал 150 часов, стал председателем Латвийского спортивного союза воздухоплавания и выиграл титул Чемпиона Латвии. Сергей Латыпов родился в 1982 году, лицензию пилота получил в декабре 2001 года. На данный момент он налетал 250 часов, имеет не одну воздухоплавательную награду, в том числе титул Чемпиона России-2008 года и Кубок России-2008. В Чемпионате мира 2008 года Г. Гинтс занял 93 место, С. Латыпов - 35.

Ранее сообщалось, что с 6 по 14 июня в Великих Луках пройдёт 14-я Международная встреча воздухоплавателей. В её рамках состоится 15-й Чемпионата России по воздухоплаванию, международные соревнования аэронавтов за Кубок Дружбы, Кубок Великих Лук и Кубок княгини Ольги.

Главными организаторами состязаний выступают администрация Псковской области и администрация Великих Лук. Спортивным директором Встречи назначен Дейв Морган (Великобритания), старшим спортивным наблюдателем – Юрий Митягин (Москва), председателем городского оргкомитета - Валентин Рощин (Великие Луки), директором Встречи – Давид Шифрин (Московская область).

Оргкомитет Встречи воздухоплавателей-2009 планирует принять к участию в соревнованиях не более 35 команд тепловых аэростатов, в целом число участников будет ограничено 40 командами воздухоплавателей. Заявки пилотов на участие принимаются до 20 апреля. К участию в соревнованиях допускаются сильнейшие спортсмены субъектов РФ, имеющие действующее пилотское свидетельство установленного образца, выданное Федеральным агентством воздушного транспорта РФ, налёт в качестве командира воздушного судна теплового аэростата не менее 40 часов и спортивную квалификацию не ниже I спортивного разряда.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх