добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

2008 год для Псковской Епархии прошёл благополучно и плодотворно

0
2008 год для Псковской Епархии, Божией милостью, прошёл благополучно и плодотворно. Об этом ПАИ сообщили в информационной службе Псковской Епархии, анализируя отчёты монастырей и епархиальных отделов за прошедший год. В 2008 году ежеквартально собирался Духовный собор в Псково-Печерском, Иоанно-Богословском Крыпецком и Святогорском монастырях. На соборах подводили итоги прошедшего квартала, касались вопросов текущей жизни и определяли планы на дальнейшие труды.

Трижды в 2008 году собирался Епархиальный Совет и дважды Епархиальное Собрание, где поднимались вопросы о соблюдении канонов Русской Православной Церкви, о необходимости проведения отцами благочинными бесед с молодыми священниками, о благочестии священников на приходах и обращении большого внимания на чтение проповедей, об открытии воскресных школ, о посещении образовательных школ, снабжении их духовной литературой, совершении молебнов на начало и окончание учебного года, проведении Рождественских ёлок и т. п., о посещении исправительных учреждений, воинских частей и проведении просветительской работы с МВД и другими силовыми структурами.

Во многих храмах и монастырях проводились ремонтно-восстановительные работы. Вместе с тем правящий Владыка в очередной раз напоминал священству о необходимости приведения в порядок храмов и часовен. Слово Божие проповедуется на разные темы во всех храмах Псковской Епархии.

В 2008 году в Пскове была проведена выставка православной фотографии "Территория радости для псковичей". Подобная выставка фоторабот была организована впервые по инициативе псковской епархии и редакции православного журнала для сомневающихся "Фома" при поддержке городской администрации. Главная цель выставки, на которой было представлено около полутора сотни фотографий, было желание рассказать и показать многие прекрасные стороны жизни православного мира, которых большинство людей зачастую не замечают. Мир православия и красоты псковского края глазами псковских фотографов - это та выставка, которая может и должна стать постоянно действующей с регулярным обновлением экспозиции. Участниками события стали официальные лица города и области, организаторы экспозиции (представители псковской епархии и редакции православного журнала "Фома"), псковичи, пожелавшие с первых минут работы выставки познакомиться с неизвестным и таким чудесным миром, увиденным и представленным российскими фотомастерами. "Особенно трогательно было видеть среди первых зрителей молодых мам с детьми в колясках. Как знать, быть может, такое приобщение к прекрасному с первых лет жизни и есть самое правильное, самое действенное и самое сильное", - отметили в информационной службе.

В октябре состоялось заседание оргкомитета по подготовке к мероприятиям, посвященным 100-летию храма Александра Невского в Пскове. В его работе приняли участие председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов, вице-губернатор Андрей Морозов, заместитель главы города Пскова Иван Цецерский, представители общественных организаций, политических партий, краеведы, депутаты. Участники заседания рассмотрели вопросы финансового обеспечения мероприятий, посвященных юбилейной дате, а также ход подготовки к празднованию юбилея псковского храма.

В декабре 2008 года в Приказной палате Псковского Кремля была проведена выставка на тему "Реликвии воинского храма". Данная выставка была посвящена 100-летию храма Александра Невского в Пскове. На ней были представлены экспонаты из музея и библиотеки воинского храма. В коллекцию вошли иконы, церковная утварь, книги, личные вещи воинов-десантников, погибших во время военных конфликтов в горячих точках. С исторической точки зрения особый интерес представляет издание Ветхого завета с личными пометками на его страницах императора Николая II, а также ряса и киот Иоанна Кронштадтского. Основой музейного собрания и библиотеки храма стала личная коллекция настоятеля храма протоиерея Олега Тэора. В дальнейшем фонды музея пополнялись за счёт пожертвований прихожан и благотворителей. Одним из самых важных направлений деятельности музея стала забота о сохранении памяти о воинах-десантниках, погибших во время военных конфликтов.

Представители епархии приняли участие в работе III Международного фестиваля православных СМИ "Вера и слово" в Москве.

Напомним, в Псковской и Великолукской Епархии 10 действующих монастырей, также при епархии действуют десять отделов: по взаимодействию с Правоохранительными органами, по Миссионерству, по религиозному образованию и катехизации, по взаимодействию со Здравоохранением, по взаимодействию с Управлением исполнения наказания, по взаимодействию с Вооруженными Силами, по Молодёжному движению, по социальному служению и благотворительности, паломническая служба "Вертоград" и информационный Центр.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх