добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

День памяти Псковского чудотворца отметили православные

0
На фото: икона святого благоверного князя Всеволода-Гавриила.
24 февраля Русская Православная Церковь отмечает день памяти святого благоверного князя Всеволода-Гавриила. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в этот день Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий отслужил в Свято-Троицком кафедральном соборе праздничный молебен в честь памяти святого благоверного князя Всеволода, во Святом Крещении - Гавриила, Псковского чудотворца.

День памяти этого святого отмечается несколько раз в году: 24 февраля - преставление святого, 5 мая - перенесение мощей и 10 декабря - обретение мощей. В Свято-Троицком кафедральном соборе Пскова находится рака с мощами псковских святых, в числе которых святой благоверный князь Новгородский Всеволод, во Святом Крещении Гавриил, Псковский чудотворец.

Благоверный князь Всеволод, наречённый в крещении Гавриилом, был сыном святого великого князя Мстислава и внуком Владимира Мономаха. Рождённый и воспитанный в Новгороде, он молитвой и чтением божественных книг с юных лет прилепился к Господу и был верен ему всю жизнь.

Одарённый мужеством и большой телесной силой, он поднимал свой меч для водворения мира и порядка и ради защиты своих подданных. Во время своего княжения в Новгороде, он усердно заботился о христианском просвещении и христианском образе жизни своих подданных. Он с благоговением относился к церковным службам, построил много храмов, защищал слабых от притеснения сильных. Когда в 1127 году в Новгороде начался сильный голод, попечительный князь делил с народом своё имущество и утешал страждущих.

Добродетельная жизнь святого князя и его твёрдая власть не нравилась своевольным и зараженным ещё остатками язычества новгородцам. Они посадили под стражу князя Всеволода со всем его семейством, а через два месяца выгнали из города. Тогда святой князь удалился в Псков, где жители избрали его своим князем. В Пскове он построил каменный собор Святой Троицы и вскоре скончался, будучи 46 лет от роду.

В 1193 году мощи святого Всеволода были обретены нетленными, и с тех пор при его гробнице начались исцеления. Русская Церковь славит святого Всеволода, как исповедника, "претерпевшего изгнание от своих". Хотя князь жил в Пскове только один год, оставил по себе глубокую память. Во всех тяжёлых случаях жизни псковичи прибегали к помощи своего святого князя. Во время осады города Стефаном Баторием для ободрения защитников Пскова приносилась в их ряды из собора Святой Троицы икона, изображающая благоверного князя Всеволода-Гавриила, и воодушевлённые воины мужественно отбивали приступы польского войска.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх