добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Только после обрушения дамбы администрация Псковской области решила отремонтировать гидротехнические сооружения на Мирожке

0
В 2010-2011 годах на средства федерального бюджета планируется начать капитальный ремонт гидротехнических сооружений, расположенных на реке Мирожке в Пскове. Соответствующие предложения направлены в Федеральное агентство водных ресурсов. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник отдела государственной политики в ЖКХ Государственного комитета Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора Виктор Исаков, ремонт будет осуществляться по проекту, разработанному институтом "Псковводпроект" ещё в 2007 году.

Ранее в рамках федеральной целевой программы "Предупреждение и снижение ущербов от наводнений и другого вредного воздействия вод" Псковской области в виде субвенции были выделены средства. Госкомитет по государственным закупкам Псковской области провёл конкурс на очистку реки Мирожки. Его выиграло ООО (ПСП) "Глобус", предложив самую минимальную цену за свои услуги (7 миллионов 615 тысяч 771 рублей). В 2007 году предприятие провело работы. Позже генеральный директор института "Псковводпроект" Михаил Холмский отмечал, через несколько лет, возможно, вновь придётся чистить Мирожку, поскольку, прежде чем очищать русло реки от иловых отложений, стоило отремонтировать гидротехнические сооружения. По его словам, примерно в 1967 году было реконструировано земельное полотно по улице Юбилейной в месте пересечения пойменной части русла реки Мирожки. Тогда арочный мостик через Мирожку засыпали камнями. В 12 метрах от моста в теле дамбы для пропуска паводковых вод заложили двухочковую трубу диаметром 1 метр. С тех пор дамба работает по типу фильтрующей насыпи, и вода "сочится" между камней, не поднимаясь до трубы. Это сказывается на устойчивости дамбы, то есть провоцирует процесс вымывания грунта и сползания откосов. В качестве решения проблемы предлагался проект капремонта гидротехнических сооружений, разработанный в 2007 году - заменить трубы, сделать в дамбе прокол, предусмотрев систему затворов для регулирования уровня воды. Однако этот проект так и не был реализован.

Виктор Исаков также рассказал, что в 2009 году региону будут предоставлены дополнительные средства из федерального бюджета в виде субвенции в объёме 15 млн. рублей на завершение капитального ремонта плотины №2 на реке Ловать в Великих Луках (7 млн. 436 тыс. рублей) и на укрепление низового откоса дамбы на реке Мирожке в Пскове (7 млн. 564 тыс. рублей). Кроме того, из бюджета области на эти цели выделят по 300 тыс. на каждый объект. Напомним, что финансирование неотложных мероприятий по укреплению дамбы из бюджета города составит 8 млн. 551 тыс. 800 рублей.

Напомним, что в начале декабря прошлого года в Пскове сполз откос дамбы на реке Мирожке. Тогда были проведены основные работы по его укреплению. Причиной произошедшего в проекте ремонта низового откоса дамбы, разработанного институтом "Псковводпроект", называется неправильный ремонт улицы Юбилейной в 2007 году. В документе говорится, что ширина проезжей части улицы Юбилейной на дамбе была увеличена (добавлена ещё одна полоса движения для транспорта) без уширения тела дамбы. При этом существующая ширина дамбы по верху в месте пересечения с руслом реки Мирожки не позволяла это сделать. При строительстве в наиболее узком месте (на длине 52 м) была сделана подпорная стенка - забиты металлические сваи-трубы диаметром 100-130 мм, к которым прикрепили металлические волнообразные профили бордюрного ограждения. Местами высота этой стенки достигала 1,5 м. Пешеходный тротуар в местах наиболее высокой подпорной стенки оказался на откосе дамбы. Весной она не выдержала давления от массы грунта, подсыпанного под тротуар, и массы самого тротуара и начала сползать по откосу. В образовавшуюся щель стали попадать потоки талой воды, ускоряя сползание тротуара. Существовавшие промоины в откосе, засыпанные сметом с дороги без уплотнения, усугубили положение, так как вода, двигаясь по рыхлому грунту, стала вымывать его, ослабляя и без того слабое основание.

Ремонт улицы Юбилейной в 2007 году выполнило государственное предприятие Псковской области "ДЭУ №1". Работы проводились по инициативе губернатора Михаила Кузнецова. Средства на эти цели были выделены из областного и федерального бюджетов в рамках проекта "Улицы и дороги Единой России". Общий объём финансирования ремонта 2,6 км улицы превысил 50 млн. рублей. Она была расширена более чем на 2 метра.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх