добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

В условиях кризиса вузы Псковской области займутся переобучением безработных

0
На 1 января 2009 года более 8 тыс. человек в Псковской области получают пособие по безработице, более 9 тыс. – безработные. Об этом сообщил начальник Главного государственного управления социального развития региона Армен Мнацаканян 10 февраля на Совете ректоров области, передаёт корреспондент ПАИ. Он также подчеркнул, что в прошлом году на 1 января эта цифра составляла чуть больше 6 тыс. Окончательные цифры по безработице начальник управления обещал озвучить в конце марта, так как, по его словам, к этому моменту пройдут все сокращения, не только в производственной, но и государственной сфере. Так, например, сокращения пройдут на Великолукской таможне.

В помощь безработным областные власти предложили вузам проводить их переобучение. А. Мнацаканян добавил, что в законе "О занятости населения" прописаны условия переподготовки кадров, которые предусматривают проведение вузами курсов продолжительностью от 6 до 12 месяцев на договорной основе. В бюджете региона на 2009 год предусмотрено выделение средств на эти цели. Финансирование увеличено в три раза. Если в прошлом году оно составляло 8 млн. рублей, то в этом году – 27 млн. рублей. "У меня есть список профессий, по которым надо обучить, учебные заведения должны составить список программ, по которым будут работать. Я призываю вас к сотрудничеству", - заключил он.

По словам начальника Главного государственного управления образования Псковской области Веры Емельяновой, на базе управления создан штаб по организации курсов переподготовки, в котором предложено достаточно большое количество обучающих программ. Она также рассказала, что сегодня не трудоустроены 10 тыс. молодых людей, 5 тыс. из них - выпускники вузов, из которых только 60% имеют предложения от работодателей.

Заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко подчеркнул, что современное экономическое положение в стране и мире диктует определённые условия работы, и они мало отличаются от работы других регионов, но есть различия. Он поддержал А. Мнацаканяна и добавил, что на сегодняшний день в Псковской области около 2 тыс. человек "стоят на высвобождение".
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх