добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Великие Луки готовятся отметить 66-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

0
В Великих Луках идёт подготовка к празднованию 66-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе администрации города, основные праздничные мероприятия пройдут 17 января.

В пресс-службе рассказали, что в этот день в учебных заведениях города пройдут уроки мужества, будут организованы тематические экскурсии, а также визиты к участникам войны. В краеведческом музее экспонируются новые поступления предметов музейного значения.

Программа мероприятий, приуроченных к знаковой дате, начнётся с митинга памяти "Твой подвиг бессмертен, солдат!". Во время него погибших солдат почтят минутой молчания, а также возложат цветы к Воинскому мемориальному захоронению. После этого состоится церемония закладки камня на месте установки стелы в честь присвоения Великим Лукам почётного звания Российской Федерации "Город воинской славы".

Далее великолучанам и гостям города будет предложено посетить театрализованный пролог "Во славу павшим, во имя живых!". В рамках него также состоятся торжественный митинг и возложение цветов к памятным местам, связанным с героическими событиями Великой Отечественной войны. Кроме того, у Вечного Огня будет дан воинский салют.

После этого на Площади Матросова пройдёт музыкально-концертная программа "Ты же выжил, солдат!", на которой свои музыкальные композиции исполнит ВИА "Голубые молнии" из Пскова. Затем зрители смогут увидеть показательные выступления воинов-десантников. Завершится праздничная программа показом в кинотеатре "Родина" художественного фильма "На войне как на войне".

Также в рамках празднования 66-й годовщины освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков в районе Крепости состоятся военно-спортивные состязания для учащихся общеобразовательных и средних специальных учебных заведений города. Они будут преодолевать полосу препятствий. В неё войдут верёвка с перилами, вертикальный маятник, стрельба, метание в квадрат и переноска пострадавшего.

Ожидается, что в праздничный день Великие Луки посетят заместитель губернатора Псковской области Игорь Максимов, депутат областного Собрания, руководитель Псковского регионального исполкома Всероссийской политической партии "Единая Россия" Дмитрий Хритоненков. Кроме того, к их числу присоединятся главы муниципальный районов юга области, Герой России, президент Фонда Героев Советского Союза и Героев России Вячеслав Сивко, генерал Юрий Якубов, начальник Государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова.

Также на церемонию приедет делегация эстонского города-побратима Маарду. Добавим, что в Великую Отечественную войну (ВОВ) в районе Великих Лук шли ожесточённые бои. Город был оккупирован и дважды освобождён в 1941 и 1943 году. Кроме того, в послевоенное время в Великих Луках и окрестностях было установлено около 60 памятников воинам, павшим в годы ВОВ.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх