добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Результаты опросов агентства "Социополис" вызывают большие сомнения, считают эксперты

0
Результаты социологического опроса Псковского экспертного агентства "Социополис", опубликованные в псковских СМИ в середине декабря 2008 года, вызывают у экспертов большие сомнения. Как стало известно корреспонденту ПАИ, данных о регистрации агентства не удалось найти ни в налоговых органах, ни в псковских органах юстиции. По мнению специалистов, скорее всего, это некая общественная структура, которая не имеет ни формального статуса, ни формального членства, своего рода, некий "Клуб по интересам". По неофициальным сведениям, отношение к этой организации имеют сотрудники администрации Псковской области Андрей Морозов и Виктор Остренко. Если это действительно так, становится понятно, на чью "мельницу" льют воду результаты этих опросов.

Эксперты убеждены, что рейтинг губернатора по данным "Социополиса" неоправданно завышен до 62%, неправдоподобными выглядят и 58% положительных оценок, полученных им в городе Пскове. Результаты опросов, которые проводили независимые организации, показывают совсем иную картину. Напомним, в октябре Псковское агентство информации опубликовало результаты социологического мониторинга "Точка зрения", который проводил "Северо-Западный Центр социологии и маркетинга" с 4 по 14 октября в Пскове. Методом личного интервью были опрошены 700 жителей центра города, Завокзального района, микрорайонов Запсковье и Завеличье. Согласно данным этого исследования, полностью доверяют губернатору Михаилу Кузнецову лишь 6% респондентов, скорее доверяют – 23%, не доверяют – 30% опрошенных и полностью не доверяют 24%. Затруднились определить степень своего доверия главе области 17% участников опроса.

Весьма сомнительно выглядят оценки жителей области состояния дел в различных сферах социально-экономической жизни области. Если верить данным "Социополиса", почти 60% опрошенного населения положительно оценивают сферу дорожного строительства, 82% позитивно оценивают транспорт и связь, 76% довольны сферой услуг. Неправдоподобно высокими выглядят и оценки других сфер жизни региона: здравоохранение - 77,9% и образование -76,4%. Единственная отрасль, которой довольны меньше половины респондентов (47,6%), это ЖКХ.

Специалисты также считают странным, что в публикациях об исследовании указаны разные сроки его проведения. Неясно, как внутри общеобластного опроса были получены рейтинги доверия руководителей Пскова и Великих Лук. Не указано, какое количество жителей этих городов было опрошено из общего числа (1 тыс. 600) респондентов. Непонятно, почему в публикациях не указан отдельно процент затруднившихся с ответом и незнающих своих руководителей. А полностью усомниться в достоверности этих рейтингов доверия заставляет результат главы Великолукской городской Думы Николая Козловского. Авторы опроса утверждают, что 98% опрошенных жителей города Великие Луки затруднились с ответом или заявили, что не знают такого руководителя.

Эксперты полагают, что публикации результатов опроса агентства "Социополис" направлены на улучшение имиджа губернатора Псковской области Михаила Кузнецова, о политическом будущем которого идёт много разговоров.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх