добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Прощание с патриархом Московским и всея Руси Алексием II проходит в Москве

0
На фото: прощание с патриархом Московским и всея Руси Алексием II (фото с patriarchia.ru)
В Москве в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя началось отпевание патриарха Московского и всея Руси Алексия II, передаёт РИА "Новости". На церемонии присутствуют митрополиты из разных епархий, среди которых митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Ранее сообщалось, что патриарх скончался от острой сердечной недостаточности утром 5 декабря. Погребение Алексия II, по его просьбе, пройдёт в Богоявленском кафедральном соборе. В правом приделе Благовещения Пресвятой Богородицы сооружён склеп.

Точное место захоронения патриарха Московского и всея Руси Алексия II было выбрано 6 декабря членами Священного Синода. Митрополиты лично приезжали в Богоявленский кафедральный собор и обозначили место, где будет захоронен гроб с телом патриарха. Землю, выкопанную из могилы, где будет покоиться Алексий II, выбрасывать нельзя, она считается святой. Её развеют над территорией храма. Сейчас земля упакована в мешки и перевезена в храм Никиты-мученика на Старой Басманой. Сверху могила патриарха будет покрыта временным деревянным саркофагом. В течение двух месяцев изготовят постоянный саркофаг из уральского камня.

Ранее сообщалось, что патриарх Московский и всея Руси Алексий II родился 23 февраля 1929 года в Таллине (Эстония) в семье священнослужителя. В Таллине, куда его отец эмигрировал из Санкт-Петербурга после Октябрьской революции, Алексей Ридигер провёл детство и юность. В конце 30-х годов вместе с родителями совершил две паломнические поездки в Свято-Преображенский Валаамский монастырь на Ладожском озере. Эти поездки во многом определили его духовный жизненный путь.

С 7 июня 1990 года он назначен патриархом Московским и всея Руси. Интронизация состоялась 10 июня 1990 года. Алексий стал пятнадцатым Предстоятелем Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси. С марта 2004 года - сопредседатель президиума межрелигиозного совета СНГ.

По благословению патриарха в Пскове был восстановлен храм Александра Невского. В 1992 году Алексий II посетил город и был расстроен состоянием церкви и попросил псковичей восстановить её. В день открытия он преподнёс подарок храму. В Псков приехали палехские мастера, и выложили малый иконостас "Житие Александра Невского". Позже за эту работу умельцы получили государственные награды.

По словам бывшего губернатора Псковской области Владислава Туманова, который привёз обращение патриарха в Псков в день 100-летия храма Александра Невского, Алексий II любил и хорошо знал регион. В детстве патриарха привозили в приграничную деревню Дубки. И он делился впечатлениями об одном месте, откуда было видно, как на солнце переливаются купола Троицкого собора в Пскове. Он говорил, что Россия у него ассоциируется с этой Троицей.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх