добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Псковская область не вошла в программу по снижению смертности из-за нехватки кадров

0
Псковская область не была включена в федеральную программу по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на территории Российской федерации из-за нехватки кадров. Как передаёт корреспондент ПАИ с 19-й сессии Псковского областного Собрания депутатов (ПОС), об этом в конце заседания заявила председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации администрации Псковской области Татьяна Ширшова.

Вопрос о включении области в эту программу не значился в повестке дня сессии, однако после того, как все вопросы были рассмотрены, депутат Алексей Севастьянов обратился к спикеру ПОС Борису Полозову с просьбой внести ясность в эту проблему. Он напомнил коллегам, что в последний момент регион был исключён из федеральной программы. Об этом он и Борис Полозов узнали в Москве на совещании, посвящённом федеральному бюджету на 2009 год. "Чтобы туда попасть, надо сделать определённые шаги", - добавил парламентарий.

На вопросы А. Севастьянова ответила Татьяна Ширшова. Она сообщила, что с 2008 года действует программа снижения смертности на территории РФ. В 2008 году в ней участвуют 8 регионов. "В 2009 году Псковская область рассчитывала участвовать в этой программе, но не получилось, поскольку требования у неё очень жесткие", - пояснил она. Для того, чтобы войти в программу, регион должен открыть три первичных отделения на 30 коек и один региональный центр. Администрация Псковской области рассматривает возможность создания одного такого отделения на территории Псковской городской больницы, второго – в Великих Луках, третьего отделения, имеющего межрайонный статус, – на базе Островской центральной районной больницы, а также регионального центра в самом Пскове. "Мы не смогли этого сделать по одной причине – у нас не хватает кадров", - резюмировала Т. Ширшова.

Она пояснила, что требуется более 25 врачей-специалистов: хирургов, реаниматологов, анестезиологов, кардиохирургов и других. "Это достаточно большой объём работы, надо привлечь много кадров, чтобы пройти комиссию. На сегодняшний день их взять негде", - сказала председатель. Помимо этого федеральная программа требует оснащения отделений и регионального центра необходимой техникой, причём достаточно дорогостоящим оборудованием. Это и компьютерные томографы высокого класса и установки по проведению высокотехнологичных операций на сердце, а именно стентирования. При этом работы по созданию таких отделений и дальнейшему финансированию лежат на субъекте федерации. Татьяна Ширшова подчеркнула, что в бюджете Псковской области заложена достаточно большая сумма на проведение дорогостоящих операций в Псковской областной больнице и Детской областной больнице, но эти деньги предусмотрены для других целей.

"У нас нет шансов?" – поинтересовался Алексей Севастьянов. На это Татьяна Ширшова ответила, что сейчас комитет разрабатывает план мероприятий на 2009 год, который будет нацелен в первую очередь на привлечение кадровых ресурсов. "Мы будем готовить своих врачей для работы в региональном центре. Надеемся, что в 2010 году мы в эту программу войдём", - подытожила председатель комитета. Тем не менее А. Севастьянов попросил своего коллегу председателя комитета по труду и социальной политике ПОС Александра Христофорова взять этот вопрос на контроль.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх