добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Строительство нефтеперерабатывающего завода в Псковской области заморожено

0
Строительство нефтеперерабатывающего завода в Великих Луках (Псковская область) заморожено. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в нефтяной компании (НК) "Северное сияние" (Ненецкий автономный округ), которая выступает в роли инвестора. Причины приостановления реализации проекта не разглашаются.

О строительстве нефтеперерабатывающего завода в Великих Луках начали говорить два года назад. В апреле 2006 года на официальном сайте администрации Псковской области было опубликовано интервью с главой комитета по инвестициям и стратегическому развитию Псковской области Алексеем Сапрыкиным, который рассказал, что на создание предприятия планируется потратить около 1,5 млрд. долларов, а мощность завода составит 6 млн. тонн нефти в год при глубине переработки 85%, ожидаемая выручка - около 50 млрд. рублей в год.

Через год, в апреле 2007 года, стало известно, что инвестором в строительстве нефтеперерабатывающего завода выступит нефтяная компания "Северное сияние" из Ненецкого автономного округа. Через несколько месяцев, в августе 2007 года в Пскове состоялось совещание, посвящённое реализации этого инвестиционного проекта. Губернатор региона Михаил Кузнецов и представители компании обсудили этапы и сроки разработки проектно-сметной документации, ответственность и координацию различных ведомств. По плану все исходные данные для разработки обоснования инвестиций должны были быть готовы в течение полутора месяцев.

В мае 2008 года появилась информация со ссылкой на комитет по инвестициям администрации Псковской области о том, что в 2008-2009 годах в Псковской области будут реализованы 3 крупных инвестиционных проекта: завод по глубокой переработке древесины в Дедовичах, нефтеперерабатывающий завод в Великих Луках и деревоперерабатывающий комбинат в Новосокольниках. 17 июля 2007 года на встрече с Генеральным консулом Королевства Испании в Санкт-Петербурге Франсиско Паскуалем де ла Парте губернатор Псковской области Михаил Кузнецов отметил, что ожидает рост инвестиций за счёт крупных проектов в 2008 году, после того, как стартует производство в Дедовичском ЦБК и запустят нефтеперерабатывающий завод в Великолукском районе.

По информации сайта, нефтеперерабатывающий завод в Великих Луках планировалось построить на основе современных западных технологий, которые предполагают 100-процентную переработку нефти. Согласно прогнозам, в европейской части России уже в ближайшие годы будет ощущаться нехватка высокооктановых марок бензина. Все отечественные производства были введены в эксплуатацию в 1960-е годы, модернизация завода в Киришах (Ленинградская область) не покроет темпы роста автопарка. Поэтому строительство НПЗ в Великолукском районе будет иметь большое значение, как для Псковской области, так и для всей европейской части РФ. Стоит отметить выгодное расположение предприятия: проектируемый завод равноудален от Москвы, Санкт-Петербурга и стран Балтии – районов концентрированного потребления нефтепродуктов. Однако сроки окончания проекта в мае 2008 года по-прежнему умалчивались.

Наконец, в июне 2008 года на официальном сайте администрации Псковской области было опубликовано интервью с А. Сапрыкиным, где впервые прозвучали сроки начала строительства завода. Он отметил, что в Великих Луках идёт формирование земельного участка для строительства, участок войдёт в залоговый пакет для банка, кредитующего проект. По его словам, финансирование проекта начинается уже в следующем месяце, то есть в сентябре 2008 года.

Отметим, что строительством завода должно было заниматься ООО "Великолукский НПЗ" под управлением Александра Абрамова. Однако с 19 июня 2007 года А. Абрамов больше не возглавляет эту организацию, в настоящий момент он работает директором ООО "Псковщебень". В связи с этим он не стал комментировать затянувшийся инвестиционный проект, сославшись на неразглашение коммерческой тайны.

Напомним, что также откладываются сроки строительства завода по глубокой переработке древесины в Дедовичах. В июле 2005 года между администрацией Псковской области и инвесторами был подписан договор о намерениях создания этого предприятия. Строительство предприятия предполагалось начать в 2007 году. Однако до сих пор строительные работы не начаты.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх