добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Второй по величине на Северо-Западе России агрокомплекс создадут в Псковской области

0
Второй по величине на Северо-Западе России агрокомплекс создадут на базе ЗАО "Великолукский молочный комбинат" (Псковская область). Сегодня, 10 сентября, состоялся пресс-тур, посвящённый строительству мегаферм комплекса в деревне Гришкино (ОАО "Смена", Бежаницкий район) и деревне Недомерки (ООО "Красная поляна", Новосокольнический район). Как передаёт корреспондент ПАИ, на территории каждой мегафермы будут построены два коровника, рассчитанных на 600 коров, и доильный холл. Содержаться скот будет беспривязно. На сегодняшний день в Гришкино соорудили 4 силосные траншеи из 9 запланированных.

Управление оборудованием, которое поступит на мегафермы, будет полностью компьютеризировано. Дойка коров будет осуществляться с помощью специальных аппаратов. Каждую корову подключат к устройству, определяющему физическое состояние животного. В октябре в Великие Луки привезут 360 австралийских тёлок, которых отберут сотрудники молкомбината. Тогда же коров будут осеменять под контролем иностранных специалистов.

После ввода в строй мегаферм Великолукский молкомбинат планирует получать с одной коровы 7 тыс. литров молока в год. "С каждым пройденным километром корова теряет литр молока", - указал на преимущество мегафермы председатель Совета директоров ЗАО "Великолукский молочный комбинат", председатель комитета по агропромышленному комплексу и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов Дмитрий Матвеев.

Отметим, что на окупаемость данного проекта отведено 8 лет. Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов говорил о том, что в ряде областей, где этот проект реализован, в том числе в Орловской и Белгородской, уже видны результаты.

Напомним, что проект по созданию агропромышленного холдинга на основе Великолукского молочного комбината был разработан в конце 2006 года, и получил одобрение областных и федеральных властей. В начале 2007 года его включили в Национальный проект "Развитие АПК России".

Общий объём программы составляет более 2 млрд. рублей. В эту сумму входят собственные средства комбината - 500 млн. рублей и привлечение сторонних инвестиций – 1,6 млрд. рублей. 8 августа в администрации Псковской области состоялось подписание генерального соглашения между ЗАО "Великолукский молочный комбинат" и Сберегательным банком России по реализации нацпроекта. Согласно документу кредит предоставлен на 10 лет.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх