добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Православные псковичи чтят своего Благоверного князя-заступника Тимофея

0
2 июня Русская Православная Церковь празднует память святого Благоверного князя Довмонта, во Святом Крещении Тимофея, Псковского (1299). Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий с собором духовенства совершит сегодня за Божественной литургией праздничный молебен псковскому Благоверному князю Тимофею, чьи святые мощи покоятся в раке Кафедрального Троицкого собора.
На фото: Троицкий собор
Псковский князь Довмонт (Тимофей) прославился своими военными подвигами не только в псковской, но и всей Русской земле, как защитник православной веры и храбрый руководитель псковского войска в борьбе с Ливонским орденом и Литвой. Довмонт происходил из рода литовских князей, но после убийства князя Миндовга бежал из языческой Литвы в Псков, и был крещён, приняв православное имя Тимофей. Псковичи пригласили его княжить, и это событие зафиксировала Новгородская летопись. "В лето 6774 (1266) посадиша плесковицы у себя князя Довмонта литовского. Того же лета вложи Бог в сердце Довмонту благодать свою поборнику быть по Святой Софии и Святой Троицы, отмстити кровь христианскую".
На фото: молебен в Троицком соборе
Довмонт (Тимофей) был женат на внучке Александра Невского Марфе и княжил в Пскове тридцать лет и три года. Много пострадавши (потрудившись) за Святую Софию (Новгород) и Святую Троицу (Псков), как пишет летописец, "благоверный князь Тимофей, мало поболев, преставился к Богу в вечную жизнь месяца мая в 20 день, на память святого мученика Фалалея". Князь скончался во время мора. Лучшей похвалой святому от летописца стало сравнение Довмонта (Тимофея) со святым князем Владимиром Мономахом.

Летописец также отмечал, что князь Довмонт был милостив безмерно, священников любил, церкви украшал, нищих миловал, все праздники честно проводил, за сирот, вдов и всяких обиженных заступался. Для защиты Пскова Довмонт обнёс город каменной стеной, получившей название - Довмонтова, она проходила в районе Приказных палат и Власьевской башни. Предполагается, что строительство Рождественского Снетогорского монастыря началось по благословению князя, после его смерти в Пскове остались десятки церквей, построенные при его попечительстве. Тело Довмонта было погребено в Троицком Соборе с мечом и одеждой. За свои христианские подвиги он причислен к лику святых Русской Православной Церкви. Благоверный псковский князь увековечен также на памятнике в Великом Новгороде "1000-летия России" в бронзовом горельефе.

В Русской истории сохранилось интересное предание: близ границы с Китаем, летом 1679 года, в Петров пост, отряд казаков во главе с Гаврилой Фроловым отправился из Албазина на разведку в долину Зеи, и повстречали казаки двух всадников на белых конях, вооруженных луками и мечами. Это были святые псковский князь Всеволод (Гавриил) и Довмон (Тимофей), которые сказали: "И паки придут китайцы, будут приступы и бои великие, и мы в тех боях будем в помощь русским людям. А града китайцы не возьмут".
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх