добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

19 жителей Псковской области пострадали от клещей

0
19 жителей Псковской области пострадали от укусов клещей за последние 4 дня – с 3 по 7 апреля. Большинство случаев приходится на город Великие Луки, где эти насекомые укусили 11 человек. В Пскове от клещей пострадали три жителя, в Великолукском районе – два и по одному в Новосокольническом, Палкинском и Псковском районах. Об этом сообщает официальный сайт Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области со ссылкой на главного врача Центра Сергея Никифорова.

Он обратил внимание жителей региона на необходимость исследования присосавшихся клещей на наличие вируса клещевого энцефалита. Для доставки клеща на анализ следует использовать небольшие емкости (чистые пенициллиновые флаконы, небольшие стеклянные емкости). Чтобы создать повышенную влажность, в сосуд нужно поместить небольшие пучки свежей травы, и закрыть его ватно-марлевой пробкой во избежание выползания клеща. Стоимость исследования клещей составляет 302 рубля.

Если же возможности исследовать насекомое нет, то в первые три дня после укуса, нужно сдать кровь на наличие вируса клещевого энцефалита. Кровь для исследования берётся из вены в процедурном кабинете по адресу: город Псков, улица Кузнецкая дом №23. Анализ крови на энцефалит обойдётся в 257 рублей, на боррелиоз – 470 рублей.

Добавим, что 7 апреля Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на встрече с журналистами сообщил, что в этом году отмечается ранняя активизация клещей. Это касается 48 регионов России. По его словам, в прошлом году в России было зафиксировано 500 тыс. укусов клещей. Из них более чем в 3 тыс. случаев произошло заражение клещевым вирусным энцефалитом, в результате чего 35 человек умерли.

Кроме того, глава Роспотребнадзора подчеркнул, что ведомство требует от регионов расширить противоклещевую обработку территорий, чтобы минимизировать риск заражения энцефалитом. Сергей Никифоров отметил, что в Псковской области пока такая обработка не началась, но уже заключаются договоры на проведение её на территориях загородных оздоровительных лагерей. По его словам, в идеале противоклещевую обработку провести до появления травы и листьев на кустарниках и деревьях.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх