добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

В храмах Псковской епархии совершают службу Страстям Христовым

0
На фото: пассия в Никольском храме Любятова
30 марта митрополит Псковский и Великолукский Евсевий служил пассию в Свято-Успенском Святогорском мужском монастыре, который располагается в 120 километрах от Пскова. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, пассия - самая поздняя по времени возникновения православная служба (рassiones - с лат. – страсть), составленная в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могила), создателем многих литургических форм. Первоначально пассии были распространены в южных областях России, но к XX веку их стали совершать повсеместно.

Каждый Великий пост пассия совершается во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья или пятницы Великого Поста, по вечерам прихожане собираются в храмах на службу, за которой вспоминаются спасительные страдания Иисуса Христа, и читается акафист Страстям Христовым. Последование пассии совершается 4 раза в год по числу святых евангелистов, за каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках или молятся коленопреклоненно. Для истинно христианского сознания Крест Христов есть средоточие и основание православной веры, нравственной жизни православного человека и его упования на спасение и вечную блаженную жизнь. Кроме того, на пассии хор поет трогательные песнопения из богослужения Великой Пятницы - дня телесной смерти Господа, перед чтением Евангелия звучит прокимен "Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий...", который напоминает и о такой человеческой детали Его крестной смерти, как метание жребия стражей за право обладать одеждой Распятого Господа, багряницей Бога. Эти и другие молитвы эмоционально и мысленно возносят православного человека на Голгофу, вновь и вновь напоминая о конечной цели Поста - сораспятии со Христом.

Народное благочестие добавило к Евангелию еще и акафист - Кресту Христову или Страстям Господним, который обычно поется не только певчими, но и всеми богомольцами. Не удивительно, что пассию так любят русские православные христиане. Правда, в некоторых кругах бытует мнение, что пассия - порождение католицизма, в ней усматривают подобие католических месс Баха для Страстной недели - "Страсти по Матфею", "Страсти по Иоанну", но дух пассии совершенно православный – плач сокрушения о своих грехах перед людьми и пред Господом.
На фото: протоиерей Владимир Попов
Настоятель Любятовского храма святителя Николая Чудотворца митрофорный протоиерей Владимир Попов о пассии сказал так: "Центр нашего богослужения, весь смысл Литургии заключается в том, что Христос принес Себя в жертву за мир Богу Отцу, и дал человеку этой жертвой свободу от греха, свободу познать Бога, приблизиться к Нему, избавиться от работы дьявола - от греха. Вновь почувствовать и понять всю глубину этого подвига, который совершил Христос, нам дает пассия, когда во время Великого поста мы наиболее остро ощущаем нужду в своем спасении и понимаем ужас своего грехопадения. Поэтому очень важно побывать на этой службе, чтобы понимать подвиг, который совершил Господь ради нас всех. Конечно, эта жертва Господа выше сил человеческих, выше человеческого ума, всякой человеческой философии, но когда мы молимся на службе пассии, в это время тайна страдания Христова становится нам яснее, понятнее этот великий дар, который Господь принес нам, людям, дар спасения. Лично меня каждый раз трогают такие строчки акафиста Страстям Господним: "Иисусе, Образе Пресветлыя Ипостаси Отчия, преобрази мое нечистое и мрачное житие".

Напомним, что первоначальное значение слова "страсть" – пытка, мучение, страдание. Губку с уксусом, которую прикладывали к устам Иисуса Христа Его палачи и копие, которым протыкали тело Распятого Господа, называют в христианской традиции "орудиями страстей".
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
252627282912
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх