добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Митрополита Евсевия поздравили с 15-летием служения на Псковской кафедре

0
На фото: чин поклонения Кресту
Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия поздравили с 15-летием пребывания на Псковской кафедре и годовщиной архиерейской хиротонии. Произошло это после всенощной с чином поклонения Кресту, которую Владыка служил 29 марта в Свято-Троицком Соборе Псковского Кремля. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, служба прошла необычайно торжественно, по постовому, прекрасно и величественно пели певчие Архиерейского хора, народ поклонялся Кресту, который пронёс по храму на воздетых руках Архиерей, совершая чин Крестопоклонной Недели с отцом настоятелем Собора протоиереем Иоанном Мухановым и клириками. А 30 марта, в Неделю 3-ю Великого Поста - Крестопоклонную, Высокопреосвященнейший митрополит Евсевий возглавил Божественную Литургию свт. Василия Великого в Соборе.
На фото: поздравление с 15-летием служения на Псковской кафедре
Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий был назначен на Псковскую кафедру Правящим Архиереем в 1993 году, и 25 марта в Великом посту на Крестопоклонную Неделю Архиепископ Евсевий прибыл в Псков. Высокопреосвященнейший митрополит Евсевий служит на земле, которая отличается историей русской святости, Псковщину называют "русской Палестиной", но православный народ здесь бедный, земля скромная доходами. Тем удивительнее, что за время служения здесь Высокопреосвященнейшего Евсевия она расцвела вновь открытыми и возрождёнными из руин храмами и монастырями. Перед приездом Владыки Евсевия на Кафедру в Епархии было два действующих монастыря, ныне десять, храмов – около 80, в которых возобновилась литургическая жизнь, сейчас более двухсот. Такое возможно только с помощью Божьей, по Его милости и молитвам нашего Архипастыря.

30 марта за Божественной Литургией в Свято-Троицком Соборе в Неделю Крестопоклонную, когда православные поклоняются Животворящему Кресту Христову, Правящий Архиерей обратился со словом к пастве, в котором сказал: "Сила крестная, благодатная сила дана нам, чтобы отражать силу дьявольскую. Пусть каждый знает и верит в силу Честного и Животворящего Креста Господня, и не приходит в уныние или боязнь, когда испытывает какие-то страхи. С нами крестное знамение, а, значит, с нами сила Божия, и, дай Бог, чтобы мы через силу Честного Животворящего Креста Христова победили бы наши грехи и уразумели, что страдания даются нам, чтобы мы спасались, чтобы мы потерпели в этой жизни земной, и через голгофу наших неудач и болезней пришли бы к вечной жизни, к воскресению, и удостоены были вместе со святыми славить Бога во веки веков".
На фото: митрополит Евсевий
В службе Крестопоклонной Недели Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. Особенностью богослужения этой Недели является чин выноса Креста на середину храма для поклонения. Вынос и поклонение Кресту в Крестопоклонную Неделю совершается с той целью, чтобы видом Креста и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении трудного поприща поста. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка отправился служить праздничный молебен преподобному Алексию, человеку Божьему в псковский храм, освященный во имя этого святого угодника. А вечером Правящий Архиерей уже служил пассию в Свято-Успенском Святогорском монастыре, который находится в 120 километрах от Пскова. Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий часто служит в храмах вверенной ему Псковской епархии, в прошлом году им было совершено около трёхсот богослужений.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
252627282912
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх