добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

9 марта в Русской Православной Церкви вспоминают плач Адама о потерянном рае и просят прощение

0
Изгнание Адама и Евы из Рая. Гюстав Дорэ
9 марта, в воскресенье, Русская Православная Церковь вспоминает, как Адам, отец вселенной, познавший в раю сладость любви Божией, был изгнан из рая за грех, горько страдал и с великим стоном рыдал на всю пустыню. Адам потерял рай и, плача, искал его: "Рай мой, рай, прекрасный мой рай". Великим плачем плакал Адам о том, что потерял владычество в мире и, утратив царское достоинство, стал рабом. Но Господь по Воскресении Своём вывел Адама из ада, и дал ему иной рай – Царство Небесное. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий в этот день будет совершать Божественную Литургию в Свято-Троицком Соборе.

Наши праотцы, Адам и Ева, согрешили в раю, нарушив единственную заповедь о послушании Богу: не вкушай! Дьявол сказал им: вкуси, и будете, как Боги. Они нарушили слово Божие, а люди доныне многотысячно, многомиллионно страдают за грехи прародительские, за первородный грех непослушания воле Божьей. Наша Церковь вспоминает Адамово изгнание из рая в последнее воскресение перед Великим постом, которое называется еще Прощёным. Православные "Прощёное воскресение" называют раем на земле, тем раем, из которого мы были изгнаны свободным грехопадением Адама. В Прощёное воскресение, вечером, в Троицком Соборе митрополит Псковский и Великолукский Евсевий со служащим духовенством Пскова совершит Чин прощения. По традиции, Владыка обратится к священству и прихожанам с просьбой простить его, а затем, сотворив поклон духовенству и православному народу, совершит Чин прощения. Подобное бывает один раз в году, когда у каждого православного в Соборе есть возможность подойти к священникам, к своему Архиерею и сказать: "Простите ради Христа, отче!", и услышать в ответ: "Бог простит". В Прощёное воскресение мы приближаемся очень близко к дарованной Господом благодати, когда множество священников: монахи, иереи и протоиереи, молодые и убелённые сединами, сам Архиерей, все просят прощения, а мы - у них, и все вместе мы просим прощения у нашего Господа Иисуса Христа: "Господи, остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим".

В Соборе звучат великопостные покаянные песнопения, и произносится древняя постовая молитва Ефрема Сирина: "Господи и Владыко живота моего, дух праздности уныния, любоначалия, и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиреномудрия, терпения, и любве, даруй ми рабу Твоему. Ей Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков, аминь".

"В Прощёное воскресение символично Церковь ставит нас перед воротами рая, чтобы мы вспомнили день, когда Адам и Ева - первые люди, были изгнаны из сада эдемского с плачем. Они потеряли рай и познали уничтожение естества человеческого, потому что после их грехопадения все было нарушено. Церковь в этот день напоминает нам, что мы находимся на земле грешной, и не потому, что её Бог такой создал, а потому что человек её такой сделал. Поэтому мы должны помнить, что мы сейчас не в Царстве Божьем, и нам нет смысла здесь ждать ни светлого будущего, ни рая – его нет на земле. И мы, как Адам, плачем по раю, по блаженству, по Царству Небесному, чтобы в этом состоянии плача войти в Великий пост. Но сказано, что прежде, чем ты принесёшь дар свой к алтарю, вспомни, нет ли того, кто тобой обижен? Прежде, чем оставить дар твой, иди и примирись с братом своим. То есть прежде, чем принести Господу наши подвиги поста, молитвы, послушания, аскезы, прежде, чем начать поститься, мы должны вспомнить, есть ли обиженные нами, и нам надо пойти и примириться с ними, и только потом начинать Великий пост", - сказал о прощёном воскресенье руководитель информационной службы Псковской епархии протоиерей Андрей Таскаев. Он также напмнил, что Великий пост начинается 10 марта.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
252627282912
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх