добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Владыка Евсевий 7 марта вернулся в Псков в сане митрополита

0
7 марта в Псков из Москвы вернулся митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Как сообщили корреспонденту ПАИ информационной службе Псковской епархии, около 7:30 на железнодорожном вокзале митрополита встречало псковское духовенство, среди которого были благочинные, наместники и настоятельницы монастырей, настоятели псковских храмов, а также прихожане. В числе встречающих были и официальные лица, в частности мэр Пскова Михаил Хоронен.
На фото: встреча митрополита Евсевия на железнодорожном вокзале в Пскове
Высокопреосвященнейшего Владыку Евсевия псковичи приветствовали песнопением с пожеланиями "Многая лета!". Митрополит благословлял встречающих со ступенек вагона.

Ранее сообщалось, что 25 февраля Святейший Патриарх Алексий возвёл Правящего Архиерея Псковской епархии Евсевия в сан митрополита. Церемония состоялась в день памяти святителя Московского Алексия на торжественном приёме по случаю тезоименитства Алексия II в Патриарших палатах Храма Христа Спасителя.

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий (в миру Николай Афанасьевич Саввин) родился 15 мая 1939 года в селе Стегаловка Липецкой области. В 1956 году окончил среднюю школу, в 1961 году - Московскую Духовную семинарию, в 1965 – Московскую Духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение "Церковно-литературная деятельность святителя Тихона, епископа Воронежского". В 1963 году поступил в братство Троице-Сергиевой Лавры.

В 1964 году пострижен в монашество с именем в честь мученика Евсевия и рукоположен во иеродиакона архиепископом Донатом (Щеголевым). В 1965 году рукоположен во иеромонаха митрополитом Никодимом (Ротовым) и командирован в Русскую Духовную Миссию в Иерусалим в должности секретаря. В 1969 году назначен секретарём Воронежского епархиального управления. С 1971 года состоял в братстве Троице-Сергиевой Лавры. В 1974 году окончил аспирантуру при МДА. В 1977 году Святейшим Патриархом Пименом утвержден благочинным Лавры. С 1982 года по март 1984 года исполнял обязанности наместника Троице-Сергиевой Лавры. С 1 апреля 1984 года, дня епископской хиротонии, шесть с половиной лет Владыка Евсевий трудился на Алма-Атинской кафедре в Казахстане.

В 1990 году его перевели в Куйбышев, тогда не без участия нового Архиерея городу вернулось старое имя Самара. Наряду со служением Владыка занимался вопросами открытия, восстановления и строительства храмов, рукоположения духовенства, учреждением церковных образовательных организаций: духовного училища, воскресных и церковно-приходских школ. Владыка принял 30 храмов, уезжая через два с половиной года, оставил 80. При нём была возрождена литургическая жизнь в Иверском женском монастыре.

С 23 февраля 1993 года Архиепископ Евсевий возглавляет Псковскую епархию. За эти годы построено и восстановлено более 100 храмов и часовен. Возрождена монашеская жизнь в Святогорском, Мирожском, Снетогорском, Крыпецком, Никандровском, Елеазаровском, Творожковском, Введенском и Симанском Спасо-Казанском монастырях. Дальнейшее развитие получил Псково-Печерский монастырь. За время своего пребывания на Псковской кафедре Высокопреосвященнейший Владыка Евсевий совершил более 200 рукоположений во пресвитера и во диакона.

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий имеет такие награды Церкви, как орден преподобного Сергия Радонежского II и III степеней, орден св. равноапостольного князя Владимира II степени, св. благоверного князя Даниила Московского II степени, награждён государственным орденом Почета.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
252627282912
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх